Вниманию граждан Узбекистана, планирующих посетить Латвию
РИГА, 30 августа. /ИА «Дунё»/. Согласно дипломатической ноте Министерства иностранных дел Латвийской Республики и в соответствии с поправками к закону об иммиграции Латвии, с 1 сентября 2025 года вводится процедура предварительного уведомления для граждан третьих стран, в том числе граждан Узбекистана, посещающих Латвию по Шенгенской визе или виду на жительство, выданному другой страной ЕС, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Согласно ноте, граждане третьих стран, не имеющие визы или вида на жительство, выданного Латвией, должны предоставить информацию о себе на сайте eta.gov.lv не менее чем за 48 часов до поездки в Латвию. Эта обязанность распространяется и на лиц, следующих транзитом через Латвию.
Лицо, посещающее Латвию, должно лично предоставить запрашиваемую информацию на сайте eta.gov.lv и дождаться соответствующего подтверждения на адрес электронной почты. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Министерства внутренних дел Латвии, необходимо предоставить следующую информацию:
• цель поездки (въезда);
• время и место предполагаемого пребывания;
• маршрут поездки;
• контактные данные;
• занятие лицом или его родственником выборных должностей;
• участие в выборах в качестве кандидата;
• должность должностного лица (действующая или бывшая) в органах государственной власти или органах местного самоуправления;
• сведения о службе в вооруженных силах, специальных службах, пограничных войсках, таможенных войсках, органах внутренних дел, органах юстиции или на дипломатической службе.
По данным Министерства внутренних дел Латвии, если иностранец не предоставит эту информацию или предоставит неверную/неполную информацию, он будет привлечен к административной ответственности.
Новый порядок въезда не распространяется на лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом, лиц, прибывающих в Латвию на краткосрочный срок для выполнения служебных обязанностей или оказания технической поддержки.