Лондон и Ташкент объединяют усилия в вопросах трудовой миграции
ЛОНДОН, 8 мая. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Равшан Усманов провел онлайн-переговоры с руководством одного из органов Соединённого Королевства — Управлением по борьбе с эксплуатацией и нарушениями трудового законодательства (GLAA), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
GLAA отвечает за защиту прав иностранных работников и контроль за деятельностью рекрутинговых компаний, особенно в таких уязвимых отраслях, как сельское хозяйство, пищевая промышленность и упаковка.
Во встрече приняли участие начальник ведомства Невилл Брэдбери и Пол Уильямс. Узбекская сторона подробно ознакомила британских коллег с масштабными реформами, реализуемыми в стране в последние годы в области трудовой миграции, а также с достигнутыми результатами в защите прав мигрантов.
Особый интерес вызвало недавние образование Агентства миграции при Кабинете Министров Республики Узбекистан. Британская сторона назвала это значимым шагом в обеспечении прозрачной, безопасной и легальной миграции.
Переговоры завершились договоренностью о налаживании прямых рабочих контактов между GLAA и Агентством по труду. Кроме того, стороны согласовали визит делегации британского ведомства в Узбекистан, который состоится в мае текущего года. В рамках визита планируется обсудить конкретные шаги по развитию практического сотрудничества.