Узбекистан принял участие в международной специализированной выставке рекрутинга в Мюнхене
• 62МЮНХЕН, 29 июня. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Узбекистана по приглашению немецкой компании «Global Talent Alliance GmbH» приняли участие в международной специализированной выставке «TALENTpro 2026» в городе Мюнхене, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Выставка объединила представителей немецких работодателей, кадровых агентств, образовательных учреждений, государственных структур и экспертного сообщества, специализирующихся на вопросах привлечения иностранных квалифицированных кадров и развития международного сотрудничества в сфере трудовой миграции. В мероприятии приняли участие более 90 экспонентов и свыше 100 спикеров, включая представителей таких компаний и организаций, как Siemens Energy, DHL Group, Evonik, Commerzbank, European Space Agency (ESA) и другие.
В ходе выставки состоялись встречи и переговоры с руководством «Global Talent Alliance», а также представителями ряда немецких компаний и организаций, заинтересованных в привлечении квалифицированных специалистов из Узбекистана.
Немецкой стороне была представлена информация о проводимых в Узбекистане реформах в сфере организованной трудовой миграции, действующих механизмах отбора, профессиональной подготовки и языкового обучения кандидатов, а также о деятельности Агентства миграции.
Особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросам трудоустройства граждан Узбекистана в сферах здравоохранения, логистики, промышленности, гостинично-ресторанного бизнеса и ухода за пожилыми людьми.
Также обсуждались перспективы прямого сотрудничества между немецкими работодателями и Агентством миграции, а также реализация совместных проектов по подготовке кадров в соответствии с требованиями рынка труда Германии.
По итогам участия в выставке достигнута договоренность о продолжении контактов с заинтересованными немецкими партнерами, проведении онлайн-переговоров с участием Агентства миграции Узбекистана, обмене информацией о кадровых потребностях работодателей и проработке вопроса заключения соглашений о сотрудничестве в сфере организованного трудоустройства граждан Узбекистана в Германии.