Деревня Омонхона включена в программу развития ООН-Туризм
ТАШКЕНТ, 18 ноября. /ИА «Дунё»/. ООН-Туризм объявила победителей проекта «Лучшие туристические деревни», в число которых вошло село Омонхона в Байсунском районе Сурхандарьинской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Глобальная инициатива ООН-Туризма направлена на усиление внимания к туристическим деревням и сохранение уникальной культуры, традиций и природных красот малых деревень. В этом году в конкурсе приняли участие более 270 кандидатов из 65 стран Африки, Америки, Азии и Европы.
От нашей страны Комитет по туризму представил кандидатуру села Омонхона, расположенного в Байсунском районе Сурхандарьинской области. По результатам конкурса село Омонхона было признано одним из победителей и включено в «Программу развития туризма» ООН.
Село Омонхона славится своими природными пейзажами, целебными источниками, историческими памятниками, нематериальным культурным наследием и гостеприимным населением. Теперь село Омонхона будет развиваться в рамках этой международной программы на основе международного опыта в области инфраструктуры, маркетинга и качества услуг.