На международной выставке и конференции в Ашхабаде продемонстрирован туристический потенциал Узбекистана
Апрель 17, 2026. 08:10 • 2 мин
АШХАБАД, 17 апреля. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана приняла участие в международной туристической выставке и конференции «Turkmentravel - 2026», прошедшей в столице Туркменистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе мероприятия были широко представлены богатые туристические возможности и реформы в сфере профильного образования нашей страны. Стенд Узбекистана, ставший одной из центральных экспозиций выставки, объединил ведущие компании отрасли, включая «Zukhro Travel», которые презентовали наиболее привлекательные туристические маршруты страны.
Особый интерес у иностранных участников и гостей вызвали исторические города, культурное наследие и современная инфраструктура Узбекистана. Традиционно внимание было уделено к Самарканду, Бухаре и Хиве, а ключевыми направлениями обсуждения стали паломнический, культурный и гастрономический туризм.
В рамках научной части конференции с докладом выступил первый проректор Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» в Самарканде Дилмурод Насимов. В своем выступлении он выдвинул ряд инициатив по развитию регионального туризма в Центральной Азии и совершенствованию системы подготовки кадров для отрасли.
Важным итогом форума стали встречи по развитию межвузовского партнерства. В частности, была достигнута договоренность об укреплении сотрудничества между Международным университетом туризма и культурного наследия «Шелковый путь» и Туркменским государственным институтом культуры.
Участие в «Turkmentravel - 2026» в очередной раз подтвердило укрепляющуюся роль Узбекистана в качестве регионального туристического и образовательного центра.