«Travel Tomorrow»: Для стран Бенилюкс был представлен комплексный обзор туристических возможностей Узбекистана
Июнь 05, 2026. 09:25 • 2 мин
• 729БРЮССЕЛЬ, 5 июня. /ИА «Дунё»/. В Брюсселе при поддержке дипломатической миссии Узбекистана состоялась презентация туристического потенциала страны для представителей Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на бельгийское издание «Travel Tomorrow».
Мероприятие было направлено на продвижение Узбекистана как одного из наиболее перспективных направлений для европейского туризма и укрепление деловых контактов в отрасли.
Презентация собрала представителей туристических компаний, профильных ассоциаций и деловых кругов стран Бенилюкса. Участникам был представлен комплексный обзор туристических возможностей Узбекистана – от богатого культурно-исторического наследия городов Шелкового пути до современных туристических маршрутов и развивающейся инфраструктуры.
Отдельное внимание было уделено ключевым туристическим центрам страны, включая Ташкент, Самарканд, Бухару и Хиву, а также новым направлениям внутреннего туризма. Подчеркивалось, что Узбекистан активно инвестирует в развитие гостиничной сети, транспортной доступности и сервисного обслуживания, что делает путешествия по стране более комфортными и доступными.
В ходе мероприятия обсуждались меры по упрощению визового режима и расширению авиасообщения, что рассматривается как важный фактор роста туристического потока из Европы. Также были представлены усилия по цифровизации туристических услуг и продвижению страны на международных платформах.
Участники отметили высокий интерес к Узбекистану как к направлению с уникальным культурным наследием, безопасной средой и растущими возможностями для познавательного и событийного туризма.
По оценке «Travel Tomorrow», презентация стала значимой площадкой для установления новых деловых связей, обсуждения совместных проектов и дальнейшего продвижения Узбекистана на туристическом рынке стран Бенилюкса и Европы в целом.