В Малайзии состоялась международная туристическая выставка «HUITM Umra Plus», организованная Посольством Узбекистана
Июнь 22, 2026. 08:10 • 2 мин
КУАЛА-ЛУМПУР, 22 июня. /ИА «Дунё»/. В Куала-Лумпуре по инициативе Посольства Узбекистана в Малайзии совместно с Комитетом по туризму и Ассоциацией паломничества Умры организована международная туристическая выставка «HUITM Umra Plus», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках мероприятия проведены презентации, посвящённые паломническому и туристическому потенциалу Узбекистана, а также встречи форматов G2B и B2B. Кроме того, организована фотовыставка, демонстрирующая туристические возможности страны.
В церемонии открытия приняли участие заместитель министра по делам религии Малайзии Мархама Росли, генеральный секретарь Министерства туризма, искусства и культуры Дато Шахаруддин бин Абу Сохот, председатель Малайзийской ассоциации туристических агентств (MATA) Мохд Халид Харун, представители ассоциаций MATTA и BUMITRA, а также туркомпаний, дипломатического корпуса и СМИ.
Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев представил информацию о масштабных реформах в сфере паломнического туризма в Узбекистане, включая созданные условия для паломников из Малайзии. Отдельно были отмечены комплекс Имама аль-Бухари в Самарканде и Центр исламской цивилизации в Ташкенте.
Подчёркнуто действие безвизового режима для граждан Малайзии, а также выполнение прямых авиарейсов между Ташкентом, Куала-Лумпуром и островом Лангкави авиакомпаниями «Uzbekistan Airways», «Batik Air Malaysia» и «AirAsia» до восьми раз в неделю.
Председатель Ассоциации паломничества умра Узбекистана Шерзод Сами сообщил о работе по развитию и продвижению программ «Умра плюс» и призвал малазийских партнёров к их активному продвижению.
Председатель MATA Мохд Халид Харун отметил растущий интерес к Узбекистану и увеличивающийся поток туристов, в том числе к Центру исламской цивилизации в Ташкенте и комплексу Имама аль-Бухари.
Узбекские туркомпании представили туристические пакеты по Самарканду, Бухаре и Ташкенту, включая направления «Умра плюс», паломнический, культурный и гастрономический туризм. По итогам мероприятий достигнуты договоренности о развитии прямого сотрудничества между туроператорами двух стран.
Также на выставке были представлены образцы национальных ремесел и прикладного искусства.
Международная туристическая выставка «HUITM Umra Plus», впервые стартовавшая в Малайзии, продолжит работу в июне–сентябре в Джакарте, Ташкенте, Марокко, Стамбуле и Алмате.