Туристические компании Узбекистана и Казахстана договорились об организации новых туристических маршрутов
Июль 20, 2025. 08:09 • 3 мин
АТЫРАУ, 20 июля. /ИА «Дунё»/. 15-17 июля в городе Атырау казахстанской авиакомпанией «FlyArystan» при содействии Комитета по туризму и Генерального консульства Узбекистана проведены туристическая презентация и воркшоп, приуроченные к торжественному открытию регулярного авиасообщения по маршруту Атырау – Ташкент, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
15 июля первым рейсом из Ташкента в Атырау прибыла делегация Узбекистана, включающая представителей 19 туристических компаний, санаториев, медицинских учреждений и гостиничного бизнеса. Делегацию торжественно встретили в VIP-зоне Международного аэропорта Атырау. В церемонии приняли участие руководство авиакомпании и аэропорта, представители Генерального консульства и местных властей.
В ходе события президент «FlyArystan» Ричард Леджер подчеркнул, что новые прямые рейсы из Западного Казахстана в Узбекистан послужат развитию деловых, культурных и туристических связей между двумя странами.
16 июля при содействии Международного аэропорта Атырау, Генерального консульства Узбекистана в Актау и туристического информационного центра «Visit Atyrau» авиакомпанией «FlyArystan» организована встреча, направленная на развитие сотрудничества между казахстанскими и узбекскими туристическими компаниями.
Воркшоп в формате B2B объединил около 16 туристических агентств из Узбекистана и около 70 из Казахстана, а также представителей санаторно-курортных учреждений, оздоровительных центров, гостиниц и медицинского туризма.
Делегация Узбекистана представила направления гастрономического, экологического, культурного и медицинского туризма, а также новые туристические маршруты и зоны отдыха в различных регионах нашей страны.
Представители Атырауской области презентовали туристический потенциал региона – природные, исторические и этнотуристические объекты, уделив особое внимание селу Сарайчик, участкам реки Кигач, покрытым цветами лотоса, и заводу по разведению осетровых рыб.
В ходе туристического форума подчёркнута важность открытия прямого авиасообщения по маршруту Атырау – Ташкент. Отмечено, что данный маршрут в перспективе способствует увеличению туристического потока между двумя странами.
В рамках мероприятий делегация из Узбекистана ознакомилась с туристическим потенциалом Атырауской области, посетив живописные участки реки Урал и интерактивный музей «ЭмбаМунайГаз», демонстрирующий промышленное наследие региона.
Кроме того, делегацию пригласили принять участие в международном фестивале лотосов «Lotusfest-2025», который откроется 26 июля текущего года в Атырау.
По итогам встречи стороны выразили заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества и реализации совместных туристических инициатив.