Участники экспедиции «Путешествие в сердце Евразии – 2025» посетили Самарканд и Бухару
МОСКВА, 25 июля. /ИА «Дунё»/. В рамках международной экспедиции «Путешествие в сердце Евразии – 2025» 100 журналистов и блогеров из стран СНГ ознакомились с богатым историко-культурным наследием и туристическим потенциалом Самаркандской и Бухарской областей, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В Самарканде гости посетили махаллю Эрганакли Булунгурского района, где смогли ближе познакомиться с жизнью сообщества, проводимыми реформами и условиями быта.
Затем гости направились на площадь Регистан, где приняли участие в челлендже узбекской национальной тюбетейки, направленном на популяризацию национальных ценностей. На этом увлекательном и красочном мероприятии они сфотографировались в узбекских тюбетейках и поделились своими впечатлениями.
Гости были впечатлены 3D-шоу на площади Регистан, гармоничным сочетанием духа исторического города и современных технологий.
Во время визита в Бухарскую область члены экспедиции совершили экскурсию по таким достопримечательностям, как крепость Арк, комплекс Пои-Калян, исторические торговые ряды, а также ансамбль Ляби-Хауз. Кроме того, они посетили центры национального ремесленничества Бухары, где ознакомились с традиционным искусством и изделиями.
Также была организована встреча с местными блогерами из Самарканда и Бухары, на которой стороны обменялись мнениями, приобрели опыт и достигли договоренностей о дальнейшем сотрудничестве.
Следует отметить, что данный визит, безусловно, послужил продвижению туристического потенциала Самарканда и Бухары на международном уровне.
Напомним, что экспедиция «Путешествие в сердце Евразии» - это международная деловая и культурно-гуманитарная инициатива, охватывающая 5 стран Центральной Азии и России и более 30 городов.