Июль 16, 2026. 09:30 • 2 мин
СТАМБУЛ, 16 июля. /ИА «Дунё»/. Национальный стенд Узбекистана на международной выставке «Umra Plus и паломнический туризм» в Стамбуле представил туристический потенциал страны, историко-культурное наследие и возможности для развития туризма, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Выставка прошла в конгресс-выставочном центре Лютфи Кырдар. В мероприятии приняли участие более 400 зарубежных и около 1500 представителей туристической отрасли Турции, включая гостиничные сети, авиакомпании, кейтеринговые и наземные сервисные компании, а также туроператоров.
На национальном стенде, организованном по инициативе Ассоциации организаций умра-туризма, были представлены основные направления паломнического туризма Узбекистана, святые места, богатое историческое наследие и современные туристические возможности страны.
Посетителям представили информацию о туристическом потенциале Самарканда, Бухары, Хивы, Шахрисабза, Термеза, Коканда и Ташкента, а также об объектах, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, известных святых местах и условиях, созданных для паломников.
В рамках выставки также прошли презентации, посвященные национальным традициям Узбекистана, ремеслам, кухне, культуре гостеприимства и реформам в сфере туризма.
Кроме того, были организованы двусторонние B2B-встречи с туроператорами, авиакомпаниями, представителями гостиничного бизнеса и участниками рынка паломнического туризма из Турции, стран Ближнего Востока и других государств. Стороны обсудили увеличение потока паломников в Узбекистан, создание совместных туристических пакетов и развитие сотрудничества.
В выставке приняли участие представители Главного управления по делам хаджа и умры Управления по делам религии Турции, руководители отраслевых организаций и международные участники туристического рынка.
По итогам мероприятия состоялась церемония награждения. Отмечено, что участие Узбекистана в выставке стало одним из шагов по укреплению позиций республики как одного из ведущих направлений паломнического туризма в Центральной Азии.