Узбекистан продвигает программу «Umrah Plus» среди индонезийских туроператоров
ДЖАКАРТА, 28 февраля. /ИА «Дунё»/. В столице Индонезии презентован туристический потенциал Узбекистана в рамках программы «Umrah Plus Uzbekistan», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В форуме приняли участие руководители крупнейших организаций и туристических компаний Джакарты и провинции Западная Ява, специализирующихся на организации умры, представители профильных ассоциаций, а также средств массовой информации. В частности, такие представители крупных туристических агентств - «ESQ Travel», «MQ Travel», «PT Rehlata Permata Insani», «HPT Tour & Travel», «PT Ahsanta Travel» и «Ventour Travel» - отметили, что уже разработали отдельные планы работы по направлению Узбекистана и представили свои предложения по увеличению туристического потока в нашу страну. Примечательно, что каждая из этих компаний в рамках программы умры ежегодно обслуживает более 10 тысяч паломников.
В ходе презентации особо подчеркивалось, что Узбекистан и Индонезию объединяют общие историко-культурные корни, наследие исламской цивилизации и схожие духовные ценности. Было отмечено особое значение для индонезийских паломников наследие великих богословов - Имама Бухари, Имама ат-Термези и Бахауддина Накшбанда.
Участники подчеркнули, что на протяжении веков Узбекистан, располагаясь на перекрестке Великого шелкового пути, являлся центром торговли, науки и исламской мысли. Представители туристических компаний в своих выступлениях отметили, что Самарканд, Бухара и Хива обладают не только богатым историческим наследием, но и современной туристической инфраструктурой.
В рамках программы «Umrah Plus» индонезийские партнеры выразили значительный интерес к включению в маршруты паломников, направляющихся в Мекку и Медину, духовно-просветительских программ с посещением Самарканда и Бухары. Ряд компаний подтвердил готовность приступить к формированию туристических групп по программе «Umrah Plus Uzbekistan» начиная с апреля 2026 года.
В рамках мероприятия директор Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари Шовосил Зиёдов принял участие в виртуальном формате и подчеркнул, что территория Узбекистана на протяжении веков являлась центром просвещения. Он отметил, что наследие Имама Бухари имеет не только научную ценность, но и обладает исключительным значением для духовной мысли всего мусульманского мира.
Вместе с тем была представлена информация о деятельности центра, в том числе о реализуемых международных исследованиях, изучении рукописных источников, подготовке научных изданий и развитии сотрудничества с зарубежными научными учреждениями. Особо подчеркнуто, что дальнейшее углубление взаимодействия с научными и религиозными кругами Индонезии, запуск совместных исследований и программ академического обмена выведут духовно-научные связи между двумя странами на качественно новый уровень.
Шовосил Зиёдов также сообщил, что при Центре организованы краткосрочные курсы по изучению труда «Сахих аль-Бухари», и пригласил индонезийских туристов принять участие в данной образовательной программе.
В интервью для ИА «Дунё» директор компании «ESQ Travel» Луки Аламшях отметил:
- Сегодняшняя презентация еще более наглядно продемонстрировала глубокую историческую взаимосвязь Узбекистана и Индонезии. Особый интерес у нашей команды вызвали исторические факты, связанные с визитом Сукарно в Узбекистан, а также с деятельностью самаркандских ученых, распространявших исламское учение на островах Явы. В принадлежащих нашей компании образовательных центрах ежегодно обучаются более двух миллионов студентов. Мы планируем организовать специальные семинары и информационные кампании для продвижения программы «Umrah Plus Uzbekistan» среди этой аудитории. Рассматриваем данное направление не только как коммерческий проект, но и как духовную миссию.
Директор компании «MQ Travel» Харпинади Илхам:
- В декабре прошлого года я посетил Узбекистан и имел возможность побывать в комплексе Имама Бухари. Атмосферу этого места трудно передать словами - это не просто история, а живое духовное наследие. В настоящее время мы разрабатываем пакет «Umrah Plus Uzbekistan» в формате семейных и коллективных паломнических поездок. В частности, планируем формировать специальные просветительские группы в сотрудничестве с богословами и исламскими образовательными учреждениями».
Директор компании «PT Rehlata Permata Insani» Ито Атоиллах:
- Как правило, мы реализуем программы «Umrah Plus Egypt» 4-6 раз в месяц. Аналогичную системную модель сотрудничества намерены выстроить и с Узбекистаном. В январе текущего года состоялась 8-дневная поездка для 22 ректоров университетов, которая показала высокую эффективность. Начиная с сентября планируем направить в Узбекистан не менее пяти групп. Уверены, что в случае решения вопроса о налаживании прямого авиасообщения спрос будет расти ускоренными темпами.
Директор компании «PT Ahsanta Travel» Буди Фирман:
- В Индонезии насчитывается значительное число последователей тариката Накшбандия. Имя Бахауддина Накшбанда имеет весомое значение и с маркетинговой точки зрения. При формировании конкурентоспособной стоимости турпакета рынок будет весьма активным. Кроме того, специальные программы, такие как «1 Day with Imam Bukhari», способны вызвать у паломников сильный эмоциональный отклик. Мы рассматриваем данное направление как один из наиболее перспективных туристических продуктов 2026 года.
Представитель компании «Ventour Travel» Ифан Эффенди:
- Наша компания ежегодно оформляет порядка 16 тысяч виз для совершения умры. Для эффективного развития направления крайне важны профессиональные маркетинговые материалы, качественный видеоконтент и готовые презентационные пакеты. В случае предоставления официальных рекламно-информационных материалов узбекской стороной мы готовы оперативно и результативно продвигать данное направление через собственную агентскую сеть.
Выступавшие также подчеркнули значимость налаживания прямых авиарейсов, устранения неудобств, связанных с транзитными перелетами, институционализации сотрудничества между туроператорами, а также обеспечения партнеров полноценными маркетинговыми материалами.
В рамках мероприятия была организована мультимедийная презентация, посвященная потенциалу Узбекистана в сфере паломнического и культурного туризма. Участникам была представлена подробная информация о культурно-историческом наследии страны, святынях, международных гостиничных сетях, транспортно-логистических возможностях и современных туристических центрах.
Высокую оценку индонезийских участников получили духовная значимость комплекса Имама Бухари, ансамбля «Шахи Зинда», а также других объектов зиярата.
В ходе сессии вопросов и ответов были даны развернутые разъяснения по вопросам авиасообщения, визового режима, качества обслуживания и обеспечения безопасности. Ряд индонезийских туроператоров отметил, что предыдущий опыт сотрудничества с Узбекистаном носил положительный характер, а уровень сервиса и условия на объектах паломничества соответствуют высоким стандартам.
В рамках организованных после презентации встреч в формате B2B были обсуждены вопросы разработки совместных туристических пакетов, логистики групповых поездок, формирования ценовой политики, соблюдения халяльных стандартов, а также механизмы взаимодействия с местными партнерами.