В Брюсселе проведена презентация подготовки к предстоящей Генконференции ЮНЕСКО в Самарканде и туристического потенциала Узбекистана
Июль 10, 2025. 10:03 • 4 мин
БРЮССЕЛЬ, 10 июля. /ИА «Дунё»/. В Брюсселе состоялось специальное мероприятие, посвященное подготовке к 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде, на котором презентован туристический потенциал Узбекистана и представлен посол по туризму нашей страны в странах Бенилюкс Антонио Бускардини, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие организовано Посольством Узбекистана в странах Бенилюкс совместно с Комитетом по туризму нашей страны и медиа-компанией «Travel Tomorrow» при поддержке Пресс-клуба Брюсселя. В нем приняли участие представители дипломатического корпуса, СМИ, туристического и культурного сообществ Бельгии.
В выступлениях отмечалось важное международное значение предстоящей генконференции ЮНЕСКО, которая впервые за последние 40 лет пройдет за пределами Парижа, значимость проведения столь престижного мероприятия в древнем городе Самарканде, который на протяжении веков символизирует диалог, разнообразие и открытость.
Участникам рассказали о создании организационного комитета под председательством Премьер-министра Узбекистана, внедрении плана «зеленых» решений, упрощении визовых процедур.
Подчеркнуто, что Узбекистан рассматривает предстоящее мероприятие как долгосрочную инвестицию в международное сотрудничество и укрепление связей, в том числе в области развития молодежи, образования и сохранения наследия.
Отдельное внимание обращено на значимую роль республики как нового центра культурной дипломатии и устойчивого туризма. Упомянуто, что Узбекистан вышел на первое место в Центральной Азии по числу студентов, обучающихся в ведущих университетах мира. Активно реализуется политика в области охраны и популяризации культурного наследия, в том числе через международные выставки в Париже, Берлине, Венеции и других городах Европы.
Советник председателя Комитета по туризму Узбекистана Фарход Файзуллаев посвятил свое выступление динамичному развитию туристического сектора республики. Он отметил, что Самарканд был признан Всемирной столицей туризма 2023 году, а такие издания, как «CNN Travel» и «Lonely Planet», включили Узбекистан в список лучших направлений для путешествий. Кроме того, в стране модернизируются аэропорты, развивается культурный, паломнический, экологический и гастрономический туризм. Особое внимание уделяется расширению партнерств с туроператорами Европы, включая страны Бенилюкса.
Президент Пресс-клуба, глава медиа-компании Антонио Бускардини высказал мнение, что проведение Генконференции ЮНЕСКО в Узбекистане отражает доверие международного сообщества к стране и признание успехов Нового Узбекистана в области образования, науки и культуры. Он поделился личными глубокими впечатлениями от Самарканда.
В ходе мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Embarquement: Samarkand», подготовленный медиа-компанией Антонио Бускардини для канала «TV5Monde», охватывающего более 400 миллионов домохозяйств по всему миру.
Значимой частью стало вручение Антонио Бускардини сертификата, свидетельствующего о назначении его почетным послом по туризму Узбекистана в странах Бенилюкс. Он выразил искреннюю благодарность узбекской стороне за удостоенную ему честь стать почетным послом. Он заверил, что приложит все усилия для дальнейшего содействия Узбекистану в продвижении его туристического потенциала, богатого культурно-исторического наследия.
По мнению подавляющего большинства участников, мероприятие стало не только платформой для обмена идеями и планами, но и важным шагом в укреплении имиджа страны как ответственного и привлекательного международного партнера. Подчеркивалось, что оно подтвердило растущее внимание к Узбекистану как к культурному, туристическому и дипломатическому центру Центральной Азии и будет содействовать в установлении партнерства узбекской стороны с национальными туристическими ассоциациями Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.
Отмечалось, что тщательная подготовка к 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО является ярким свидетельством стремления страны к открытому, устойчивому и инклюзивному развитию на глобальной арене.