«Диалог деклараций» в Узбекистане в фокусе внимания американской общественности
ВАШИНГТОН, 20 июня. /ИА «Дунё»/. На веб-сайте НПО «Институт глобального вовлечения» (Institute for Global Engagement, IGE) опубликована статья о состоявшейся в мае этого года в Узбекистане исторической конференции «Диалог деклараций», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Сообщается, что ее организаторами выступили IGE и Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ). Конференция стала многоконфессиональной инициативой по «защите и продвижению свободы совести или убеждений каждого и везде». Мероприятия конференции проходили в Ташкенте, Самарканде и Бухаре.
В форуме приняли участие международные делегации, состоящие из видных мусульманских религиозных деятелей и ученых, христианских пасторов, а также экспертов и практиков в области религиозной свободы из США, Индонезии, Нигерии, Ганы, Пакистана, Саудовской Аравии, Великобритании и Венгрии. Состоялись их откровенные и плодотворные дискуссии с узбекскими религиозными лидерами, государственными должностными лицами, учеными и сотрудниками правоохранительных органов, сосредоточив внимание на использовании богатого цивилизационного наследия страны как центра образовательных, научных и богословских разработок, оказавших влияние на человечество.
В Диалоге деклараций приняли участие лидеры, сыгравшие ключевую роль в разработке недавних крупных деклараций о свободе вероисповедания и плюрализма, включая Мекканскую декларацию (2019), Марракешскую декларацию (2016), Джакартскую декларацию о насильственном экстремизме и религиозном образовании (2018), Потомакскую декларацию (2018), Резолюцию ООН «Просвещение и религиозная толерантность» (2018) и Декларацию о человеческом достоинстве «Пунта-дель-Эсте» (2018).
Кульминацией диалога стало официальное принятие Бухарской декларации, в которой звучит призыв «безоговорочно защищать право каждого человека на свободу мысли, совести и религии, включая свободу менять свою религию или убеждения, а также свободу самостоятельно или совместно с другими, публично или в частном порядке исповедовать свою религию или убеждения в процессе преподавания, религиозных обрядов, поклонения».
Также сообщается, что IGE провела в Ташкенте три программы подготовки по таким направлениям, как «Религия и верховенство права», «Межкультурная религиозная грамотность» и «Укрепление межрелигиозных отношений». Эти тренинги были проведены в партнерстве с Международным центром исследований в области права и религии при Университете Бригама Янга, Сетью многосторонних соседей, а также Университетом мировой экономики и дипломатии и Международной исламской академией Узбекистана. В учебных программах приняли участие местные религиозные деятели, религиозные лидеры из мусульманских, еврейских и христианских общин, сотрудники правоохранительных органов и ученые.
Напомним, диалог деклараций основывается на взаимодействии IGE с Узбекистаном с 2018 года, когда он подписал Меморандум о взаимопонимании с правительством страны по укреплению религиозной свободы.