Взгляд из Швейцарии: Президентские выборы стали примером практической реализации обновленной Конституции Узбекистана
Июль 18, 2023. 17:45 • 2 мин
ЖЕНЕВА, 18 июля. /ИА “Дунё”/. В журнале «Diva International» опубликована статья редактора Мари Фосс по итогам её визита в Узбекистан в качестве наблюдателя на выборах президента, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Журналистка, которая проводила мониторинг процесса голосования в Бухаре, рассказывает читателям о выборах и церемонии инаугурации Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
Как говорится в статье, президентские выборы 9 июля стали примером практической реализации обновленной Конституции Узбекистана.
Автор пишет: «Несмотря на то, что в выборах участвовало несколько кандидатов, любому наблюдателю казалось невозможным выиграть у переизбранного Президента, так как за время своего предыдущего срока глава государства проделал очень хорошую работу, и все ожидают, что так будет и впредь».
Она также отмечает, что будучи нейтральным, независимым наблюдателем, имела удовольствие неоднократно посещать Узбекистан на протяжении многих лет, и видеть повышение уровня жизни населения, стабильный экономический рост.
«Президент Шавкат Мирзиёев открыл страну с населением 35 миллионов человек для внешней торговли и инвестиций, одновременно устранив ограничения религиозных и политических свобод, ‑ констатирует Мари Фосс. ‑ Посетила несколько избирательных участков, и они были очень хорошо организованы. Из-за жары большинство людей приходило рано утром или поздно вечером, перед самым закрытием избирательных участков. В середине дня, когда температура достигала 43 градусов, многие предпочитали дождаться позднего вечера, чтобы отдать свой голос».
Швейцарский журнал «Diva International» издается с 2000 года на английском, французском и испанском языках. Тираж составляет 5 тысяч экземпляров. На его страницах публикуются статьи, посвященные деятельности дипломатического корпуса и международных организаций, расположенных в Женеве.