Эксперт ИСМИ: Новая инициатива Президента Узбекистана способна внести весомый вклад в обеспечение безопасности жизнедеятельности людей по всему миру
Июль 18, 2023. 17:33 • 3 мин
3655
ТАШКЕНТ, 5 марта. /ИА «Дунё»/. Ведущий научный сотрудник Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) Азамат Сулиманов прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 1-2 марта рабочего визита Президента Шавката Мирзиёева в Азербайджан:
- 2 марта Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил на полях одного из крупнейших в мире межгосударственных объединений – саммите Движения неприсоединения.
История создания данной организации берет свое начало с далеких 1950-х годов, когда 25 государств мира заявили о своём неучастии в военных блоках и выразили твердую решимость сосредоточиться на выработке совместных подходов к решению экономических проблем, а также укреплению собственных позиций на международной арене.
На сегодняшний день Движение неприсоединения насчитывает в своем составе уже 120 стран Азии, Африки, Латинской Америки, Океании и Европы, уступая по своим масштабам лишь ООН.
О колоссальном потенциале и возможностях объединения свидетельствует то, что на его страны-участницы приходится около 80% мировых запасов нефти и газа, одна треть территории земли и порядка 55% населения планеты.
Примечательно, что ключевые задачи этой организации полностью созвучны с подходами Узбекистана, в особенности, в части, касающейся достижения целей устойчивого развития
и искоренения бедности.
В ходе своего выступления Президент Узбекистана обозначил ряд актуальных предложений, способных придать новые очертания и формы взаимодействию неприсоединившихся государств.
Особое внимание хотелось бы обратить на инициативу Президента Шавката Мирзиёева о необходимости создания специальной сети мониторинга и научных исследований Движения неприсоединения со штаб-квартирой в Узбекистане.
Глава нашего государства предложил объединить национальные исследовательские институты стран-членов объединения в специальную сеть мониторинга и научных исследований, основной задачей которой станет глубокое изучение вопросов оказания помощи и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Чрезвычайную востребованность данного предложения подчеркивают сохраняющиеся ощутимые последствия пандемии и климатических катастроф, в том числе недавние трагические события в Турции и Сирии, унесшие жизни многих тысяч людей.
Предполагается, что указанные совместные исследования будут направлены на содействие своевременному принятию мер по предотвращению гибели и спасению жизни людей, обеспечению их эффективной защиты, а также укреплению основных элементов гуманитарных операций.
Практическая реализация предлагаемого формата научной сети позволит объединить базы данных и ресурсный потенциал заинтересованных в сотрудничестве в сфере реагирования
на чрезвычайные ситуации участников Движения неприсоединения.
Со своей стороны Узбекистан уже наладил активную работу на этом направлении. Так, в нашей стране с 2019 года осуществляет свою деятельность научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций при Министерстве по чрезвычайным ситуациям.
Это учреждение проводит прикладные научные исследования, а также осуществляет реализацию инновационных проектов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
При этом одной из его основных задач выступает развитие международных связей с ведущими научно-исследовательскими учреждениями зарубежных стран по направлениям деятельности Института.
Таким образом, инициатива Президента Узбекистана открывает очередное перспективное направление сотрудничества, охватывающее более половины стран мира и способное внести весомый вклад в обеспечение безопасности жизнедеятельности людей нашей планеты. Нет сомнений в том, что она получит широкую международную поддержку и найдет свое практическое воплощение уже в ближайшей перспективе.