Взгляд из Франции: Полностью осознавая культурное, духовное и научное наследие, оставленное поколениями великих мыслителей и духовных учителей, Узбекистан более чем когда-либо намерен воздать им должное
Июль 18, 2023. 17:39 • 4 мин
1844
ПАРИЖ, 16 марта. /ИА «Дунё»/. На веб-сайте французского издания «Musulmans en France» опубликована статья, посвященная историко-культурному наследию Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автор статьи - Карим Ифрак, исламовед, доктор Практической школы высших исследований (EPHE, Париж), называет Узбекистан одной из самых символичных стран мусульманского мира.
«Идеально расположенный на перекрестке путей между Китаем, Индией, Персией и Византийской империей Узбекистан исторически не мог избежать амбиций окружающих великих держав, - пишет он. – По этой земле ступала нога Александра Македонского, халифа Абд аль-Малика ибн Марвана, Чингисхана. Амир Темур, родившийся на этой земле, сделал ее сердцем своей могущественной империи. И сегодня достаточно произнести названия Самарканда, Бухары, Хорезма или Термеза, чтобы разум человека путешествовал через тысячу и одну ночь. Столица Узбекистана - Ташкент, известен тем, что в нем хранится один из старейших известных рукописных Коранов – «Коран Усмана», что является ярким материальным доказательством этого».
В статье автор приводит исторические летописи о Самарканде, оставленные великими путешественниками Марко Поло и Ибн Баттутой. «Этот город - один из старейших населенных пунктов Центральной Азии с богатыми историческими памятниками, - продолжает он. - Внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2001 году под названием «Самарканд — перекресток культур», а чуть позже - в 2007 году город отпраздновал свое 2750-летие».
Отличительными чертами города автор называет лазурную мозаику древней архитектуры, местные традиции прикладного искусства, в том числе знаменитую самаркандскую бумагу.
В статье констатируется, что Узбекистан был не только местом для передачи знаний, но и одним из активных участников развития Исламской науки, которое продолжается и сегодня. И в этом плане автор выделяет Бухару, как международный центр науки и духовности
«Будь то хадисология, теология, философия, математика, медицина, или мистицизм, исламская наука многим обязана этой стране, - пишет он. - Бухара и Термез, эти два мифологических города породили двух приверженцев традиции, которые объединились, чтобы произвести революцию в науке хадисов. Известные своими незабываемыми сборниками хадисов имамы Бухари и Термизи прославили названия своих родных городов. Их коллекции составляют значительную часть основы пророческой традиции, считающейся в Исламе второй основополагающей книгой после Корана».
Кроме того, подчеркивает автор, Бухара является изначальным домом самого старого суфийского братства в мире – ордена Накшбандия, основанного здесь в 1111 году суфийским мастером Абу Якубом Юсуфом аль-Хамадани.
Сегодня, говорится в статье, благодаря этим многочисленным центрам, влияние «Тарикат», которому скоро исполнится тысяча лет, распространяется не только среди стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Африки, но и в Европе, Северной и Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии, а также в России и нескольких регионах Китая.
Автор также упоминает имя Авиценны, которого называет интеллектуальной вершиной средневековья, одним из самых выдающихся умов мусульманского мира. Его почти 450 работ в области медицины, философии, теологии, астрономии, психологии, логики, математики, физики, географии, геологии, алхимии и поэзии до сих пор продолжают очаровывать и вдохновлять величайших мыслителей нашего времени.
Хорезм презентован автором прежде всего как родина великого ученого, математика Мухаммеда ибн Мусы аль-Хорезми. Подчеркивается, что именно он заложил первые современные основы Алгебры с революционной методологией решения линейных и квадратных уравнений.
«По инициативе Президента Шавката Мирзиёева открыт целый ряд академических центров - Центр исламской цивилизации Узбекистана, Международная исламская академия, Международные научно-исследовательские центры Имама Бухари, Имама Термизий и Имама Матуриди. Очевидно, что, полностью осознавая культурное, духовное и научное наследие, оставленное поколениями великих мыслителей и духовных учителей, Узбекистан более чем когда-либо намерен воздать им должное», - заключает французский ученый.