Декабрь 22, 2025. 12:07 • 2 мин
БЕРЛИН, 22 декабря. /ИА «Дунё»/. В столице Германии при участии Ассоциация зарубежной горнодобычи и международной сырьевой деятельности (Fachvereinigung Auslandsbergbau und internationale Rohstoffaktivitäten - FAB) и Немецкого агентства по ресурсам сырья (Deutsche Rohstoffagentur - DERA) совместно с дипломатами посольств стран Центральной Азии, был организован семинар, посвященный минерально-сырьевому потенциалу региона, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители соответствующих государственных органов и промышленных предприятий Германии, руководители дипломатических миссий, специалисты научных учреждений и эксперты отрасли.
Посол Узбекистана Дилшод Ахатов рассказал участникам о реформах, проводимых в нашей стране, богатых минерально-сырьевых запасах, обновлениях в горнодобывающей и геологической сферах. Он также остановился на инвестиционной среде, созданной для иностранных инвесторов, законодательной базе, льготах и благоприятных условиях. Дипломат подчеркнул заинтересованность Узбекистана в расширении практического сотрудничества с Германией в области геологоразведочных работ, добычи и переработки, а также внедрения современных технологий.
Выступающие представители немецких компаний - «Project Consult GmbH» Кристофер Демель, «Thyssen Schachtbau GmbH» Александр Коваль и «Noble Elements GmbH» Рюдигер Шварц - отметили положительные результаты проводимых в Узбекистане реформ в горнодобывающей и геологической сферах. Они подчеркнули прозрачность процессов использования подземных богатств, открытие новых разведочных участков для иностранных проектов и расширение сотрудничества с международными компаниями.
Кроме того, участники назвали Узбекистан перспективным рынком для модернизации современной горно-строительной и шахтной инфраструктуры и выразили интерес к реализации совместных проектов. В рамках инициатив, связанных с редкими металлами, также высоко оценивались ресурсный потенциал страны и открытость для инвесторов.
В ходе мероприятия состоялись обсуждения, которые продемонстрировали растущий интерес к Узбекистану и расширяющиеся возможности взаимовыгодного сотрудничества с Германией в стратегическом сырьевом направлении.
В рамках встреч участники обменялись мнениями о расширении сотрудничества в геологоразведке и горнодобывающей сфере, а также о создании постоянных механизмов взаимодействия между организациями отрасли, и были определены дальнейшие шаги совместной работы.