Делегация Узбекистана приняла участие в Международной туристической ярмарке «ITB Berlin 2026»
БЕРЛИН, 10 марта. /ИА «Дунё»/. В столице Германии состоялась одна из крупнейших в мире выставок в сфере туризма - международная туристическая ярмарка «ITB Berlin 2026», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Международная ярмарка «ITB Berlin», считающаяся ведущим событием мировой туристической индустрии, проводится с 1966 года. Общее число участников превышает 170 тысяч человек. В рамках ярмарки также проходит представительный международный конгресс «ITB Berlin», в котором принимают участие около 24 тысяч специалистов отрасли.
Мероприятие, приуроченное к 60-летнему юбилею выставки «ITB Berlin 2026», состоялось на выставочной площадке «Berlin Messe» в городе Берлин. В нём приняли участие 5800 крупных компаний и фирм из 170 стран мира, специализирующихся в области туризма, гастрономии, логистики и туристических технологий, а также международные эксперты. Узбекистан представляла делегация узбекских туристических компаний во главе с председателем Комитета по туризму Узбекистана Абдулазизом Аккуловым.
При содействии Посольства Узбекистана в Германии Комитетом по туризму был организован национальный стенд Узбекистана площадью более 200 квадратных метров, где были представлены свыше 20 туристических компаний, гостиниц и авиакомпаний. В частности, в выставке приняли участие «Hilton», «Uzbekistan Airways», «Centrum Air», «Qanot Sharq», «Orient Star», «Travel Factory», «People Travel», «International Caravan Travel Service», «Antique Travel», «Sezam Travel», «Creative Tours», «Onent MICE», «Asialuxe», «Assalam Travel», «Arda Xiva» и другие компании и фирмы, представившие туристический потенциал нашей страны.
На национальном стенде демонстрировались видеоролики о туристических возможностях Узбекистана, фотовыставки, а также распространялись информационные материалы, отражающие гастрономические и другие виды туристических возможностей страны.
В ходе ярмарки представители делегации Комитета по туризму рассказывали берлинцам, гостям города и зарубежным туристическим компаниям, посетившим национальный стенд Узбекистана, о туристическом потенциале страны, созданных условиях для местных и иностранных туристов и туристических компаний, развитии туристической инфраструктуры, а также о реформах, проводимых в последние годы в данной сфере.
Кроме того, делегация Комитета по туризму в сопровождении посла Узбекистана Дилшода Ахатова провела ряд встреч с ведущими международными компаниями отрасли. В частности, с генеральный секретарим ООН Туризм Шайха Нассер Аль Новаис, посетившая узбекский стенд, высоко оценила инициативу Узбекистана о провозглашении 2027 года Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма и выразила особый интерес к развитию туристической отрасли нашей страны.
Кроме того, состоялись встречи с рядом ведущих представителей отрасли, в том числе с руководством крупнейшего туристического холдинга Германии и Европы «TUI Group», туристических компаний «DRV», «Trip.com» и «Expedia Group», гостиничных сетей Германии «Private Palace Hotels & Resorts» и «Titanic Hotels Group», Люцернского гостиничного колледжа Швейцарии (International Management Institute - IMI), а также Международной ассоциации конгрессов и конвенций (ICCA).
В ходе переговоров были достигнуты договорённости о продаже национальных туристических продуктов через онлайн-платформы, создании специальных кампаний и страниц для новых рынков, включении исторических комплексов в глобальные карты, привлечении в страну крупных международных мероприятий, строительстве люксовых отелей в исторических городах и передаче их под управление международных брендов. Также стороны обсудили внедрение международных образовательных стандартов в сфере туризма и повышение квалификации специалистов.
Управляющий директор компании «Private Palace Hotels & Resorts» Гино Леонхард поделился с ИА «Дунё» своими впечатлениями от посещения стенда Узбекистана:
- На международной ярмарке «ITB Berlin 2026» у нас состоялась очень тёплая и дружеская беседа с председателем Комитета по туризму Узбекистана и послом вашей страны в Германии. В ходе разговора мы обменялись мнениями о возможных совместных проектах, которые могут быть реализованы в Узбекистане в будущем.
Компания «Private Felles Hotels» уже много лет проявляет интерес к сотрудничеству с Узбекистаном. После состоявшейся встречи наша уверенность в возможности запуска первых проектов в ближайшем будущем значительно возросла, и мы надеемся на их реализацию. В ходе переговоров были обсуждены новые возможности в таких известных исторических городах и регионах, как Самарканд, Ташкент и Бухара.
Я уверен, что как «Private Felles Hotels» мы сможем внести вклад в развитие четырёх- и пятизвёздочных гостиниц в Узбекистане.
Наша основная специализация заключается в том, что во всех проектах мы внедряем высококлассные услуги «Spa & Medical Wellness», что позволяет обеспечивать высокую заполняемость гостиниц в течение всего года. Председатель Комитета также отметил, что в Узбекистане существует спрос на подобные услуги и что они могут стать частью новой туристической стратегии страны. Мы будем очень рады, если сможем внести свой вклад в этот процесс.
Лично мне уже дважды довелось посетить Узбекистан. Мне очень нравится эта страна - не только благодаря её расположению на Великом шёлковом пути, но и благодаря богатому культурному наследию, интересной истории и, конечно же, великолепной кухне. Надеюсь, что в ближайшем будущем нам удастся начать сотрудничество.
Представитель и бренд-посол гостиничной сети «Titanic Hotels Group» в Берлине Хикмет Гювенч отметил:
- Прежде всего хочу искренне поблагодарить за приглашение посетить национальный стенд Узбекистана на выставке «ITB Berlin». У меня была возможность пообщаться с представителями делегации Узбекистана.
Узбекистан демонстрирует очень быстрые темпы экономического развития, поэтому существует множество возможностей для сотрудничества. К примеру, я работаю в гостиничной сфере и являюсь бренд-послом компании «Titanic Hotels Group». Если возникнет взаимный интерес, в будущем мы могли бы рассмотреть возможность открытия нашей гостиничной сети и в Узбекистане.
Именно поэтому во время встречи с председателем Комитета по туризму мы обменялись мнениями о возможностях сотрудничества как в Узбекистане, так и в Германии.
Ваша страна, являясь одним из центров богатого культурного наследия Великого шёлкового пути, обладает значительным потенциалом для развития туризма. Я искренне желаю Узбекистану успехов в этом направлении. Будущее туристической отрасли в регионе выглядит очень перспективным. Ваша страна активно инвестирует в развитие туризма, и экономический интерес со стороны развитых государств также растет.
На мой взгляд, в ближайшем будущем Узбекистан станет одним из привлекательных и интересных туристических направлений.