Делегация Узбекистана провела в Канаде успешные переговоры о перспективах трудоустройства сограждан
• 90ТОРОНТО, 9 декабря. /ИА «Дунё»/. Представители Посольства Узбекистана в Вашингтоне посетили Канаду с рабочим визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Члены делегации встретились с представителями Регионального управления Агентства пограничной службы Канады в Торонто и приняли участие в мероприятии «День открытых дверей». В нем также участвовали сотрудники аккредитованных в Канаде посольств и генеральных консульств.
В ходе мероприятия участники ознакомились с последними реформами в деятельности Агентства. В частности, с сентября текущего года прекращены договоры между Агентством и Пенитенциарной службой Канады по временному содержанию нелегальных иммигрантов. Несмотря на наличие окончательного судебного решения о депортации, практика содержания таких лиц в тюрьмах отменена. В настоящее время иммигранты, которые не представляют угрозы общественной безопасности, могут находиться на свободе.
Дипломаты также приняли участие в мероприятии «День Узбекистана» в здании парламента Канады, где состоялась встреча с недавно назначенным заместителем директора Департамента России и Евразии Министерства иностранных дел Канады.
Собеседник отметил, что состоявшийся визит делегации в Канаду под руководством заместителя министра иностранных дел Узбекистана Олимжона Абдуллаева и проведённые встречи способствовали укреплению двустороннего диалога.
В ходе визита делегация также провела встречи с руководством компаний «Energy Trucking Canada Inc», «The Royal Way Ltd» и «Sultanova Immigration Consulting Corp», обсудив вопросы привлечения граждан Узбекистана на канадский рынок труда.
Отмечено, что до недавнего времени показатель выдачи виз гражданам Узбекистана канадским посольством был низким. Однако в последнее время ситуация улучшилась: из 10 поданных заявок 9 получили разрешение на въезд в Канаду.
При выдаче визы кандидату канадская сторона учитывает следующие основные факторы - письмо от работодателя, уровень владения английским языком (IELTS 5.5, 6.0), 3-5 лет опыта работы (выписка из трудовой книжки или информация с my.gov.uz), а в качестве независимых доказательств - фотографии с рабочего места или справка, подтверждающая обучение по выбранной специальности.
Представители канадских компаний подчеркнули, что из-за высокого спроса в строительной отрасли существует потребность в иностранной рабочей силе, и выразили готовность к сотрудничеству по привлечению граждан Узбекистана на вакантные позиции.
Также состоялась встреча с представителями Ассоциации узбекских студентов в Канаде и узбекскими студентами, обучающимися в Университете Торонто. Встреча прошла в дружелюбной и позитивной атмосфере. Было подчеркнуто, что внимание правительства Узбекистана к молодежи, её всесторонняя поддержка и помощь являются одними из приоритетных задач посольства. Студентам даны рекомендации строго соблюдать действующие законы и воздерживаться от незаконных действий.
Кроме того, совместно с организацией «Узбекское общество Канады» был проведён выездной консульский приём, в ходе которого гражданам Узбекистана были предоставлены необходимые консульские услуги.