Граждане Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана репатриированы из Мьянмы при содействии дипломатических представительств
Декабрь 11, 2025. 12:44 • 2 мин
БАНГКОК, 11 декабря. /ИА «Дунё»/. В Генеральное консульство Узбекистана в Бангкоке поступило заявление от граждан Узбекистана М.А., Ш.Ш., О.Р. и Ш.Р., которые сообщили, что стали жертвами торговли людьми в Мьянме и попросили о содействии в возвращении на родину, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По словам заявителей, они прибыли в Таиланд из-за предложенной высокооплачиваемой работы в интернете, им также был предоставлен бесплатный авиабилет из Узбекистана. Однако после их прибытия в Таиланд их обманным путём и нелегально переправили на территорию Мьянмы, где они оказались в руках преступных групп, занимающихся торговлей людьми. Там их заставляли работать в мошеннических кол-центрах. Граждане, отказывавшиеся выполнять незаконные действия, подвергались физическому насилию и угрозам.
Также было установлено, что в аналогичной ситуации в Мьянме оказались один гражданин Казахстана и гражданин Кыргызстана, которые также стали жертвами торговли людьми.
Учитывая отсутствие дипломатического представительства Кыргызстана в Таиланде, по просьбе кыргызской стороны дипломаты Узбекистана и Казахстана оказали содействие в организации возвращения этих граждан на родину.
В результате согласованных действий и переговоров с компетентными органами Мьянмы и Таиланда граждане Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана были освобождены и переданы дипломатам Узбекистана и Казахстана на пограничном пункте Маесот (Таиланд). Освобождённым лицам было обеспечено временное жильё и питание.
9 декабря 2025 года при содействии дипломатических представительств Узбекистана и Казахстана в Таиланде граждане Узбекистана Казахстана и Кыргызстана были успешно репатриированы на родину.
Данный случай является ярким примером того, как братские отношения, добрососедство, стратегическое партнёрство и союзничество между нашими странами эффективно реализуются за рубежом и находят практическое выражение в реальной помощи людям.
Генеральное консульство Республики Узбекистан в Бангкоке призывает граждан проявлять особую бдительность при рассмотрении предложений о трудоустройстве за рубежом и тщательно проверять достоверность источников информации. Генконсульство выражает готовность оказывать всестороннюю консульскую помощь гражданам по вопросам трудовой деятельности в Таиланде, Камбодже, Мьянме и Лаосе.