Декабрь 14, 2025. 11:10 • 2 мин
ПЕКИН, 14 декабря. /ИА «Дунё»/. В Посольстве нашей страны состоялся «круглый стол», посвященный международным инициативам Узбекистана, а также перспективам узбекско-китайских отношений, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители ведущих экспертно-аналитических центров Китая, Секретариата Шанхайской организации сотрудничества и СМИ.
Участники «круглого стола» были проинформированы об осуществляемых в нашей стране масштабных реформах в рамках Стратегии «Узбекистан-2030», направленных на дальнейшее развитие республики и повышение благосостояния народа.
Отдельное внимание было обращено на международные инициативы Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, озвученные в рамках Генассамблеи ООН и саммита ШОС.
Китайские эксперты также были ознакомлены с современным состоянием узбекско-китайских отношений, демонстрирующих устойчивую динамику развития, широко охватывая ключевые направления – от политического диалога и безопасности до всестороннего торгово-экономического сотрудничества и культурно-гуманитарных обменов.
Участникам представлена презентация, посвященная торгово-экономическому, инвестиционному и туристическому потенциалу страны.
Заместитель генсека ШОС Пяо Янфань:
- Сегодня мы были ознакомлены с текущим состоянием узбекско-китайских отношений, а также с успехами и достижениями совместной работы на многосторонних платформах.
В ходе Тяньцзиньского саммита ШОС Президент Узбекистана озвучил ряд важных инициатив, направленных на дальнейшее укрепления сотрудничества между странами-членами нашей организации. ШОС прилагает все усилия для претворения в жизнь этих инициатив, представляющих общий интерес.
Генсек «Пекинского диалога» Хань Хуа:
- Участники сегодняшнего «круглого стола» смогли получить исчерпывающую информацию о динамике развития отношений Китая и Узбекистана в 2025 году, характере сотрудничества на многосторонних платформах, степени поддержки взаимных инициатив наших лидеров.
Мне представилась уникальная возможность дважды посетить прекрасный Узбекистан и лично убедиться в значительных достижениях в процессе государственного строительства. Особенно впечатляющими являются устойчиво высокий рост ВВП и уверенная борьба с бедностью на основе китайского опыта.
Стратегия развития «Узбекистан-2030» успешно согласуется с планами развития Китая. В будущем обе страны будут не только постоянно обмениваться опытом, но и вносить важный вклад в развитие Центрально-азиатского региона, распространяя проверенную модель сотрудничества между соседними странами».