Декабрь 13, 2025. 13:32 • 2 мин
ХАНОЙ, 13 декабря. /ИА «Дунё»/. Новый Чрезвычайный и Полномочный посол Узбекистана с резиденцией в Джакарте Ойбек Эшонов вчера вручил свои верительные грамоты Президенту Вьетнама Лыонг Кыонгу, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В ходе краткой беседы в рамках официальной церемонии в Президентском дворце Ханоя состоялась глава Вьетнама попросил передать слова глубокого почтения и наилучшие пожелания Президенту Узбекистана, подчеркнув, что Вьетнам высоко ценит сложившиеся двусторонние дружественные отношения и заинтересован в их дальнейшем развитии.
По его словам, Правительство Вьетнама рассматривает Узбекистан в качестве надежного и приоритетного партнера в Центральной Азии.
Президент отметил, что несмотря на географическую отдаленность, двустороннее сотрудничество последовательно развивается по нарастающей траектории. Он также заверил, что Вьетнам готов стать своего рода мостом, соединяющим Узбекистан со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, способствуя расширению взаимовыгодных связей.
В ходе диалога было отмечено наличие значительного потенциала для активизации узбекско-вьетнамского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Президент Вьетнама высоко оценил достижения Узбекистана в социально-экономическом развитии, результаты проводимых реформ и масштабные преобразования, происходящие в стране.
В завершение встречи Президент Лыонг Кыонг от имени руководства Коммунистической партии, Правительства и народа Вьетнама пожелал Республике Узбекистан дальнейшего прогресса, устойчивого развития и процветания.
Напомним, посол Ойбек Эшонов 4 ноября 2024 года вручил в Джакарте свои верительные грамоты Президенту Субианто Прабово в качестве посла в Индонезии и с марта 2025 года аккредитован в качестве в качестве постоянного представителя при Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).