Ректоры европейских и центральноазиатских университетов соберутся в Самарканде
ВАРШАВА, 2 февраля. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Узбекистана в Польше встретились с основателем образовательного фонда «Perspektywy» и президентом «IREG Academic Ranking and Excellence Observatory» Вальдемаром Сивинским, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи подробно обсуждались вопросы вывода образовательного и научного сотрудничества между университетами Узбекистана и Европейского Союза на новый уровень.
Основное внимание было уделено организационным вопросам «Конгресса технических и медицинских университетов Центральной Азии и Европейского Союза», который планируется провести в Самарканде 13-14 апреля 2026 года.
Также на встрече было отмечено, что удобное транспортное сообщение станет решающим фактором обеспечения полноценного участия ректоров самых престижных европейских университетов в Конгрессе.
По итогам переговоров министру высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Конгратбою Шарипову были направлены соответствующие предложения и официальное письмо по этим вопросам.