Взгляд из Германии: Количество ученых и выдающихся личностей, вышедших с территории современного Узбекистана, трудно поддается исчислению
Апрель 06, 2026. 22:00 • 4 мин
БЕРЛИН, 6 апреля. /ИА «Дунё»/. Руководитель организации «Cultur-Cooperation International e.V.», исламовед, ученая Кэтлин Гёбел в интервью для ИА «Дунё» поделилась своим мнением об открытии Центра исламской цивилизации в Узбекистане и его значении для развития мировой науки и просвещения:
- Наша организация на протяжении многих лет сотрудничает с Посольством Узбекистана в Германии, а также с министерствами и другими учреждениями вашей страны в сфере науки и культуры, реализуя различные проекты. Среди них одним из самых ожидаемых стало создание Центра исламской цивилизации в Ташкенте.
С самого начала мы регулярно наблюдали за ходом реализации этого проекта. В частности, в рамках нашего участия в международных конгрессах и конференциях, организованных Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана (WOSCU), мы следили за процессом строительства, а также за формированием центра с привлечением множества ученых более чем из 40 стран мира.
Особую радость у нас, зарубежных экспертов-исламоведов, вызвал тот факт, что Президент Шавкат Мирзиёев, выступая в 2017 году с трибуны ООН, призвал мировое сообщество к восстановлению истинных ценностей просветительского ислама. В практическом продолжении этой инициативы был заложен первый камень Центра. И спустя девять лет, на очередной сессии ООН было объявлено о завершении его строительства.
По своему масштабу и содержанию Центр считается одним из крупнейших в мире среди подобных учреждений и уже занял достойное место в ряду уникальных и красивейших музеев мира. Примечательно также, что, несмотря на недавнее открытие, Центр уже удостоен престижной награды как один из самых современных и содержательно насыщенных музеев в мире.
Причина, по которой Узбекистан способен реализовывать столь масштабные международные инициативы, заключается в богатом наследии выдающихся представителей науки и искусства этой страны. Территория современного Узбекистана в прошлом была родиной многих великих ученых.
Абу Райхан Беруни, Абу Али ибн Сино и Мирзо Улугбек внесли огромный вклад в развитие мировой науки. Их труды оказали значительное влияние на формирование научной мысли во всем мире.
Особенно велико значение работ Ибн Сино в области медицины - они оказали серьёзное влияние на медицину средневековой Европы. Более того, он считается одним из первых ученых, практиковавших операции на глазах. Наряду с этим он отличался научной смелостью, предпринимая шаги, которые для своего времени казались практически немыслимыми, и осмеливался на открытия, выходящие за рамки тогдашних представлений.
Все это свидетельствует о том, что в ту эпоху существовали открытость и гармония между научным знанием и религиозными взглядами.
Количество ученых и выдающихся личностей, вышедших из этой земли, трудно поддается исчислению. Эти ученые оказали значительное влияние на развитие средневековой науки в Европе и сыграли важную роль в формировании основ мировой науки и философии.
Несмотря на то, что Центр был открыт сравнительно недавно, многие крупные международные организации уже начали открывать там свои представительства, что дает им возможность взаимодействовать и сотрудничать друг с другом. Это связано с тем, что в условиях современного непростого мира они осознают важность распространения ключевых идей, лежащих в основе Центра исламской цивилизации.