Немецкий эксперт: Дискуссии в Самарканде стали хорошей площадкой для обмена опытом в сфере внедрения ИИ в музейное дело
Декабрь 21, 2025. 12:00 • 3 мин
ГАМБУРГ, 21 декабря. /ИА «Дунё»/. На сайте Немецкого музея археологии в Гамбурге опубликована статья об участии профессора данного музея Михаэля Меркеля в панельных дискуссиях на тему «Современное состояние искусственного интеллекта в музеях», организованных в рамках международной конференции «Роль искусственного интеллекта в музеях» в ходе 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде, сообщает корреспондент газеты ИА «Дунё».
Отмечается, что мероприятие было организовано ЮНЕСКО в сотрудничестве с Фондом развития искусства и культуры Узбекистана.
В ходе панельной дискуссии немецкий музейный эксперт представил проект музея AMH «Фотодетектив» и рассказал о возможностях исследования, систематизации и представления фотоколлекций более широкой аудитории с использованием инструментов искусственного интеллекта. В дискуссиях приняли участие представители разных стран мира, которые обсудили практические исследования в области искусственного интеллекта в сферах управления коллекциями, научных исследований, архитектурных решений и работы с публикой.
По словам эксперта, основное внимание в дискуссиях уделялось подходу, ориентированному на человеческий фактор, то есть было отмечено, что искусственный интеллект должен помогать музейным работникам в их работе, но не полностью заменять их.
Сообщается, что, согласно культурной программе конференции, были организованы экскурсии по музеям и историческим памятникам Самарканда и Бухары, посещение Бухарской биеннале.
Немецкий специалист с удовольствием отмечает, что ему особенно понравился замечательный концерт всемирно известного французского композитора и посла доброй воли ЮНЕСКО Жан-Мишеля Жарра на исторической площади Регистан, которая считается символом наследия Шелкового пути.
По его словам, концерт произвел большое впечатление на гостей, а интересные мероприятия в рамках конференции наглядно продемонстрировали гармонию национальных традиций и новаторства. В своей статье немецкий ученый заявил, что стремится продолжить международный диалог о роли искусственного интеллекта в музеях, расширить сотрудничество и применить накопленный опыт на практике.
В ходе визита немецкий учёный посетил Регистан, выставки узбекской вышивки, воссозданную в ремесленном центре Конигиль-Мерос в селе Конигиль древнюю самаркандскую традицию бумажного производства, обсерваторию Мирзо-Улугбека, комплекс Шахи-Зинда, музей Афросиаб, мавзолей Амира Темура, а также историко-культурные достопримечательности Бухары, информацию о которых он разместил на сайте музея и задокументировал.
Профессор Михаэль Меркель отмечает, что его участие в международной панели в Самарканде с проектом «Фотодетектив» стало стимулом для обмена практическим опытом использования ИИ в музеях. Однако немецкий учёный подчеркнул, что этические вопросы, экспертная оценка и окончательная ответственность остаются за людьми. Культурная программа в Самарканде и Бухаре имела большое значение для мероприятия и открыла широкие возможности для новых партнёрств.
Напомним, что конференция в Самарканде собрала более 2800 специалистов из 190 стран мира и послужила международной платформой для обмена мнениями о роли, возможностях и ответственном применении искусственного интеллекта в сфере культурного наследия и музейной практики.