Испанская компания заключила крупнейший контракт на обслуживание высокоскоростных поездов в Узбекистане
Январь 07, 2026. 09:00 • 2 мин
МАДРИД, 7 января. /ИА «Дунё»/. Испанская компания «Talgo» подписала с АО «Ўзбекистон темир йўллари» комплексный десятилетний контракт на техническое обслуживание шести поездов «Talgo 250», которые в настоящее время эксплуатируются в стране, на сумму около 80 миллионов евро, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По сведениям испанского новостного портала «El Mundo Financiero», контракт был заключён после более чем 15 лет сотрудничества в рамках различных соглашений и стал крупнейшим контрактом «Talgo» на техническое обслуживание в Узбекистане.
«Он укрепил позиции испанских технологий высокоскоростного железнодорожного транспорта в Центральной Азии, история которых началась в Узбекистане в 2009 году с приобретения двух девятивагонных поездов «Talgo 250», введённых в эксплуатацию в 2011 году», - говорится в публикации.
Поезда «Talgo 250» развивают максимальную коммерческую скорость до 230 км/ч, при том, что их расчётная скорость составляет 275 км/ч. В 2011 году был подписан второй контракт на поставку двух дополнительных одиннадцативагонных составов, которые эксплуатируются с 2017 года.
В 2019 году компания «Ўзбекистон темир йўллари» расширила парк, добавив ещё два поезда «Talgo 250» по одиннадцать вагонов каждый, а также четыре дополнительных вагона. В результате количество вагонов в двух поездах, поставленных по первому контракту, было увеличено до одиннадцати, и они начали курсировать в 2021 году.
В Узбекистане поезда «Talgo 250» эксплуатируются по схеме, аналогичной поездам серий 130 и 730 в Испании, обслуживаемым компанией «Alvia». Они оснащены технологией естественного наклона кузова, позволяющей увеличивать скорость на кривых участках пути за счёт наклона вагонов. В отличие от испанских моделей, в Узбекистане им не требуется переоборудование колеи, поскольку они работают на фиксированной колее шириной 1520 миллиметров.