«Otra Lectura»: Реформы в Узбекистане закладывают фундамент устойчивого роста
МАДРИД, 6 января. /ИА «Дунё»/. В испанском аналитическо-новостном портале «Otra Lectura» опубликована статья «Узбекистан на пути в будущее: социально-экономическое улучшение страны становится реальностью», посвящённая Посланию Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что в выступлении главы государства ключевой акцент был сделан на устойчивое социально-экономическое развитие, рост благосостояния населения и повышение конкурентоспособности национальной экономики. Автор материала обращает внимание на то, что именно экономика, качество роста и инновационный потенциал рассматриваются Президентом как основа внутренней стабильности и активного внешнего взаимодействия Узбекистана.
Подчёркивается, что несмотря на сложную международную обстановку, экономика Узбекистана демонстрирует устойчивые темпы роста. В публикации приводятся данные о превышении объёма ВВП отметки в 145 миллиардов долларов, значительном росте экспорта, увеличении объёмов инвестиций и укреплении золотовалютных резервов. Особо выделяется курс на переход от количественного расширения к инновационной модели развития, основанной на знаниях, высоких технологиях и модернизации промышленности.
«Узбекистан последовательно формирует экономику, ориентированную на долгосрочную конкурентоспособность, снижение сырьевой зависимости и устойчивость к внешним вызовам», - констатирует источник.
В заключение «Otra Lectura» пишет, что обозначенные Президентом Узбекистана приоритеты свидетельствуют о переходе страны к качественно новому этапу модернизации и формируют прочную основу для углубления международного сотрудничества, ориентированного на технологии, человеческий капитал и устойчивый рост, отвечающий долгосрочным интересам как Узбекистана, так и его зарубежных партнёров.