Как аграрная Турция смогла стать государством с высокотехнологичной экономикой
ТАШКЕНТ, 6 июня. /ИА "Дунё"/. Турция за последние десятилетия неоднократно осуществляла «технологические скачки», изменив свой статус от «аграрной страны» к «индустриальной республике», а потом – от «государства с развитой промышленностью» к «высокотехнологичной экономике», сообщает корреспондент ИА "Дунё".
При этом каждый раз она переходила к более высокому уровню производительности с высокой добавленной стоимостью.
Турция, стремительно меняющая свой профиль и место в глобальной экономике, вплотную подошла к еще одному рубежному этапу в своем современном развитии. Если еще недавно страна добивалась мирового признания в области легкой промышленности (пищепром, текстиль, бытовая техника), то в настоящее время она стремительно развивает более сложные сегменты индустрии, включая машиностроение.
Так, продукция данной отрасли составляет около 20% ВВП и занимает первое место – до 18% - в структуре экспорта Турции. Суммарный объем турецких поставок продукции автопрома в 2023 году составил 35 миллиардов долларов США.
В Анкаре считают, что страна значительно поздно начала развивать автомобильную индустрию по сравнению с остальным миром, тем не менее, в настоящее время она уже занимает 13-е место в глобальном рейтинге производителей транспортных средств, выпуская в среднем свыше 1 миллиона автомобилей в год.
Продукция автомобильной промышленности Турции экспортируется в 180 стран мира, а 78% экспорта приходится на страны Евросоюза. По поставкам транспортных средств на общеевропейский рынок и производству автобусов Турция вышла на 1-е место в Европе.
В настоящее время Турция стала одним из крупнейших центров автомобильной индустрии, сумев привлечь крупные инвестиции и технологии из США, Европы, Японии и Южной Кореи. В стране свыше 20 автоконцернов мирового уровня на 50 совместных предприятиях собирают различные модели автомобилей марок Ford, FIAT, Renault, Toyota, Honda, Opel, Hyundai, Mercedes-Benz, производят автобусы BMC, Temsa, Otokar, Otoyol, Isuzu, IVECO, Anadolu, Karsan, Bоzankaya, грузовики MAN, Daimler и другие.
Ряд моделей машин изготовляются только в Турции и экспортируются в другие страны. Например, грузовики Ford Cargo выпускают только в Измире для рынков стран Евросоюза, СНГ, Азии и Африки.
В Турции функционируют свыше 100 научно-исследовательских центров, специализирующихся на машиностроении. Среди известных мировых брендов, разрабатывающих новые продукты на турецкой территории, числятся такие концерны, как Ford, Fiat, Daimler и AVL.
Технополис Ford Otosan в Турции является одним из трех крупнейших глобальных научно-исследовательских центров Ford, в то время как подобный центр Fiat в городе Бурсе является единственным центром итальянской компании, обслуживающим европейский рынок за пределами своей родной страны.
Научно-исследовательский центр Daimler в Стамбуле поддерживает деятельность немецкой компании по производству грузовых автомобилей и автобусов. Австрийская AVL-Turkey, открывшая свой второй научно-исследовательский центр в Турции, начала разрабатывать технологии автономных и гибридных транспортных средств.
Среди факторов, которые привлекают мировые автоконцерны инвестировать в Турцию, можно отметить большой внутренний рынок с 80 миллионов потребителей и растущей экономикой, а также выгодное расположение страны на стыке трех континентов, что дает возможность открыть производственные мощности для наращивания экспорта в разных направлениях.
Немаловажными факторами также являются:
наличие технологической базы в стране, опыт и невысокая стоимость местной рабочей силы; привлекательный инвестиционный климат, благоприятная атмосфера, а также либеральная банковская система.
Например, в стране нет барьеров для перемещения капитала из Европы и наоборот, патентное законодательство и стандарты согласованы с общеевропейскими, а сама страна входит в Таможенный союз ЕС. По сути, Анкара смогла интегрироваться экономически в пространство Евросоюза, хотя политически полноправным членом ЕС она до сих пор так и не стала.
Создав на своей территории крупную производственную базу мировых брэндов, завоевав с их помощью достаточно широкий спектр европейского рынок, а также постепенно повышая уровень локализации выпускаемой продукции (в большинстве заводов до 70%), Турция накопила огромный опыт, кадры и знания, и главное – приобрела психологическую уверенность в себе для создания собственной модели современного автомобиля.
В 2022 году сошли с конвейера первые серийные автомобили T10X – первый турецкий электромобиль, произведенный на заводе TOGG в г.Бурса. Данное предприятие функционирует на основе государственно-частного партнерства при участии пяти турецких компаний (полное название – Türkiye'nin Otomobili Girişim Grubu, то есть Инициативная группа по турецкому автомобилю).
В настоящее время ведутся работы по выпуску пяти разных моделей «турецкого автомобиля» с гибридным и электрическим двигателями. Новые продукты считаются «не хуже по качеству зарубежных аналогов», но дешевле их как минимум на 5%.
Вышеперечисленные успехи позволили Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану с полным основанием заявить, что «Турция продвинулась к крупным целям с видением «Века Турции», наша цель теперь не догнать развитые страны, а занять свое место в их первых рядах».
Развитие автопрома способствует росту других сегментов машиностроительной отрасли. Например, компания TürkTraktör производит 50 тысяч тракторов в год и 25% продукции экспортирует в 130 стран мира. В настоящее время завод TürkTraktör считается самым крупным производителем тракторов в Европе.
Рост автопрома также позволил создать производство военной техники, особенно легкобронированных боевых машин и других видов внедорожников, которые Турция уже начинает экспортировать на внешние рынки.
С другой стороны, обеспечение разнообразия и повышение качества автомобилей улучшает уровень жизни в стране, приводит к смягчению экологического загрязнения, а рост электромобилей снижает зависимость от внешних поставок нефтегазовых ресурсов, на импорт которых Турция ежегодно тратит свыше 40 миллиардов долларов.
В этой связи эксперты утверждают, что Турции, имея крупные производственные мощности, развитую научно-техническую базу и диверсифицированный рынок импорта и экспорта, в перспективе может войти в десятку крупнейших автопроизводителей мира.
Все вышеперечисленное позволяет утверждать, что турецкая автомобильная промышленность, соответствуя международным стандартам качества, сегодня демонстрирует эффективность, несмотря на свою молодость.
Вместе с тем производственные мощности турецкого автопрома расширяются и требуют новых рынков. В то время как Германия, Франция, Италия, Великобритания и Испания в настоящее время являются главными иностранными покупателями турецкой автомобильной продукции, существует тенденция диверсификации направлений экспорта с участием компаний, рассчитывающих выйти на рынки соседних развивающихся стран. Анкара также наращивает свое присутствие на рынках сопредельных стран Ближнего Востока, Восточной Европы и СНГ.
Используя конкурентоспособные и квалифицированные трудовые ресурсы в сочетании с динамично развивающимся местным рынком и удобным географическим местоположением, Турция сумела стать составной частью глобальной цепочки создания добавленной стоимости в данной отрасли.