Лидеры Узбекистана и Пакистана подписали Совместную декларацию
ТАШКЕНТ, 5 февраля. /ИА «Дунё»/. По итогам первого заседания Совета стратегического сотрудничества высшего уровня Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф сегодня подписали Совместную декларацию и Протокол о расширении двустороннего торгово-экономического сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, кроме того, в присутствии лидеров состоялся обмен следующими документами:
– Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2026–2028 годы;
– Соглашение о создании узбекско-пакистанского Делового совета;
– Договор о создании узбекско-пакистанского Межрегионального форума;
– Протокол о включении нового перечня товаров к Соглашению о преференциальной торговле;
– Соглашение о сотрудничестве в сфере портовых услуг и предоставлении скидок;
– Соглашение о сотрудничестве в области горного дела и геологии;
– Соглашение о сотрудничестве в области сельскохозяйственных исследований и развития;
– Соглашение о сотрудничестве в сфере контроля фармацевтической продукции;
– Соглашение о сотрудничестве в текстильной и швейной промышленности;
– Соглашение о сотрудничестве в сфере цифровых и информационных технологий;
– Соглашение о сотрудничестве в сфере культуры;
– Соглашение о сохранении, изучении и широком продвижении научно-просветительского, культурного и архитектурного наследия Великой династии Бабуридов;
– Соглашение о сотрудничестве в сфере спорта;
– Соглашение о сотрудничестве в области радиационной и ядерной безопасности;
– Соглашение о сотрудничестве в сфере экологии и стихийных бедствий;
– Договор о сотрудничестве в области управления чрезвычайными ситуациями;
– Соглашение о сотрудничестве в сфере противодействия коррупции;
– Соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и новых психоактивных веществ, а также их прекурсоров;
– Соглашение о передаче лиц, лишенных свободы, для продолжения отбывания наказания;
– Протокол о фитосанитарных требованиях по экспорту из Узбекистана в Пакистан свежих яблок, инжира, лимонов и острого перца для потребления;
– Дорожная карта между министерствами обороны двух стран.
Также подписаны соглашения о создании узбекско-пакистанского совета экспертов, о сотрудничестве между Министерством экономики и финансов Узбекистана и Управлением по развитию малого и среднего бизнеса при Министерстве промышленности и производства Пакистана, хокимиятом города Термеза и администрацией города Пешавара, хокимиятом города Самарканда и администрацией города Исламабада, Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан и Исламабадским институтом стратегических исследований, Ташкентским университетом востоковедения и Университетом Пешавара.