Международная логистическая компания «Gebrüder Weiss» открыла представительство в Узбекистане
• 1145БЕРЛИН, 22 января. /ИА «Дунё»/. Немецкие онлайн-издания, специализирующиеся на логистике и транспорте – «Logistik Heute» и «Transport Online» - опубликовали статью о том, что глобальная компания «Gebrüder Weiss» открыла представительство в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечается в статье, одна из ведущих мировых транспортно-логистических компаний «Gebrüder Weiss» с 1 января 2026 года реорганизовала своё представительство в Узбекистане в самостоятельное филиальное предприятие.
Решение компании объясняется быстрым экономическим ростом Узбекистана и растущим спросом на эффективные логистические решения в стране. В частности, по итогам 2025 года валовой внутренний продукт (ВВП) Узбекистана вырос почти на 7%. По мнению аналитиков, этот показатель сохранится и в 2026–2027 годах.
Отмечается, что проводимые в стране реформы и предоставляемые налоговые льготы создают привлекательные условия для иностранных инвесторов и способствуют значительному росту промышленного производства, сельского хозяйства и внешней торговли. Новая структура будет специализироваться на предоставлении услуг по доставке крупногабаритной сельскохозяйственной и строительной техники в страны Центральной Азии.
«Сегодня многие компании в Узбекистане стоят перед задачей сделать свои цепочки поставок более надежными и конкурентоспособными на международном рынке. Расширяя спектр услуг, мы целенаправленно поддерживаем наших местных и международных партнёров», - подчеркнул руководитель филиала в Узбекистане Комил Эрназаров.
Региональный директор «Gebrüder Weiss» по странам Черного моря и СНГ Томас Мозер особо отметил, что стратегическая роль Узбекистана в перевозках между Европой и Азией растет. В частности, страна постепенно становится ключевым звеном на евразийских сухопутных маршрутах, и компания верит в перспективы узбекского рынка, обеспечивая своим клиентам в Центральной Азии высококачественные логистические процессы.
Отмечается, что в настоящее время компания предоставляет услуги сухопутных перевозок, а также транспортировки грузов авиа-, морским и железнодорожным транспортом через команду в Ташкенте. В ближайшем будущем компания планирует расширить спектр услуг, добавив складскую логистику. Это укрепит позиции Узбекистана не только как транзитного хаба, но и как крупного логистического центра в Центральной Азии.