Межрегиональное партнерство Узбекистана и Германии получает практическое наполнение
БЕРЛИН, 3 февраля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Дилшод Ахатов встретился с государственным секретарем Министерства по экономическим вопросам, инфраструктуре, туризму и труду федеральной земли Мекленбург–Передняя Померания Йохеном Шульте, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи обсуждались вопросы вывода на новый уровень торгово-экономических, инвестиционных, культурно-гуманитарных и туристических связей между регионами Узбекистана и Мекленбургом–Передней Померанией.
Участники встречи выразили готовность к дальнейшему наполнению двусторонних отношений практическим содержанием и продолжению сотрудничества по организации согласованных мероприятий на высоком уровне.
По итогам встречи стороны договорились активизировать сотрудничество по следующим направлениям. В частности, в 2026 году будет организован визит в Узбекистан делегации во главе с Йохеном Шульте, состоящей из представителей официальных и деловых кругов. В рамках визита планируется проведение ряда переговоров в городе Ташкенте и областях.
Также будут реализованы совместные проекты по обучению узбекской молодежи профессиональному образованию и немецкому языку в Германии, привлечению их к работе в ведущих туристических и гастрономических компаниях страны. Кроме того, в крупных городах Мекленбург–Передняя Померания пройдут презентации, посвященные экономическому и туристическому потенциалу Узбекистана.