Дипломаты Узбекистана посетили Международную исламскую благотворительную организацию в Кувейте
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 11 марта. /ИА «Дунё»/. В здании Международной исламской благотворительной организации (International Islamic Charity Organization - IICO) состоялась встреча дипломатов Узбекистана с председателем правления доктором Джамалем аль-Нури, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В начале мероприятия дипломаты поздравили доктора Джамаля аль-Нури с назначением на пост руководителя организации.
В ходе встречи обсуждалась деятельность представительства IICO в Узбекистане. Отмечено, что в прошлом году сроки рассмотрения проектов затягивались, а получение нового разрешения для ташкентского подразделения задерживалось в связи с новыми требованиями Кувейта. Доктор аль-Нури заверил, что эти вопросы находятся под контролем.
Собеседники также обсудили актуальные изменения в кувейтском законодательстве, влияющие на работу зарубежных подразделений благотворительных организаций, а также возможности финансирования грантовых проектов в Узбекистане.
Особое внимание было уделено медицинскому благотворительному проекту в Каракалпакстане, реализованному в 2025 году при поддержке организации «Шейх Абдулла ан-Нури» и группы «HOPE» из Кувейта. С 1 по 5 мая 2025 года в 6 медицинских учреждениях города Нукус для 420 пациентов проведено 253 медицинских процедур и 36 хирургических операций.
В этом году планируется продолжение проекта в Каракалпакстане в мае–июне с приездом кувейтской группы врачей.