Взгляд из Казахстана: Визит Президента Узбекистана в Японию имеет ярко выраженный прагматический характер
Декабрь 21, 2025. 11:40 • 3 мин
АЛМАТЫ, 21 декабря. /ИА «Дунё»/. Казахстанский эксперт, профессор, кандидат философских наук Рустам Бурнашев прокомментировал для ИА «Дунё» итоги официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Японию и его участия в саммите «Центральная Азия+Япония»:
- Японская сторона, в частности – Император Нарухито, рассматривал визит Президента Узбекистана как важное событие в дальнейшем укреплении узбекско-японских отношений дружбы и стратегического партнерства. Эта же оценка характерна и для узбекской стороны.
Важной составляющей визита стала встреча Президента Шавката Мирзиёева с узбекистанцами, работающими и обучающимися в Японии. Во многом это обусловлено тем, что именно сотрудничество в сфере образования и подготовки кадров, а также культурно-гуманитарных обменов, является наиболее динамично развивающимся сегментом двусторонних отношений между Узбекистаном и Японией.
В этом плане показательно, что центральным вопросом в ходе встречи Президента Узбекистана и президента Палаты советников Парламента Японии стало обсуждение молодежных парламентских инициатив, в том числе – Форума молодых парламентариев Узбекистана и Японии, а также участия японской делегации в Глобальной конференции молодых парламентариев, которую планируется провести в Самарканде в 2026 году.
Визит Президента Узбекистана в Японию имеет ярко выраженный прагматический характер, что подтверждают итоги его встречи с министром экономики, промышленности и торговли Японии Рёсэем Акадзавой, в рамках которой были обсуждены вопросы расширения торгово-инвестиционного взаимодействия и продвижения совместных проектов в таких сферах, как альтернативная энергетика, декарбонизация и критическое сырье.
Одним из центральных событий в рамках визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Японию стало его участие в саммите «Центральная Азия + Япония». Хорошо известно, что именно Япония в 2004 году стала первым внерегиональным участником и инициатором такого формата встреч, которые позиционировались, говоря словами на тот момент министра иностранных дел Японии Ёрико Каватуги, как «новое измерение» многостороннего сотрудничества.
Особенностью этого диалога стало то, что он выстраивался на принципах уважении многообразия, конкуренции и координации, а также гуманитарных обменах. Японская сторона системно подчеркивала важность сотрудничества со странами Центральной Азии именно на региональном уровне, что являлось мощным основанием для сохранения и развития региональной идентичности в Центральной Азии в сложные для региональных процессов 2000-е годы.
Однако, до настоящего времени данный диалог имел «министерский уровень». Нынешняя встреча в Японии является первым мероприятием на высшем уровне, что, как предполагается, должно дать дополнительный импульс сотрудничеству между странами Центральной Азии и Японией.
Наконец, принципиально важным является и то, что диалог «Центральная Азия + Япония», в отличие от других форумов «C5+», включает в себя встречи деловых и научных кругов, так называемую «дипломатию второго уровня», что превращает его из чисто политического и дипломатического мероприятия в механизм реального сотрудничества, направленного на укрепление региональной связанности в Центральной Азии.