Получение образования в Узбекистане привлекает молодежь Египта
КАИР, 21 января. /ИА «Дунё»/. Состоялись онлайн-переговоры между представителями узбекской компании «Niche» и частной египетской компании в сфере образования «Raya Study», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Основное внимание в ходе диалога было сосредоточено на формировании устойчивого и высокоэффективного механизма направления египетской молодёжи в высшие учебные заведения нашей страны, а также на выводе двустороннего стратегического партнёрства на новый уровень.
В ходе переговоров руководство компании «Raya Study» особо подчеркнуло, что египетская молодёжь активно ищет безопасные и перспективные альтернативные направления для получения образования. В этой связи было отмечено, что Узбекистан вызывает значительный интерес на образовательном рынке Египта благодаря стабильной общественно-политической обстановке, высокому качеству образования, а также духовной и культурной близости.
Представители «Raya Study» выразили готовность к последовательному увеличению потока студентов, обозначив цель начать приём в 2026 году с 500-1000 человек, а в дальнейшем довести этот показатель по медицинским, инженерным и гуманитарным направлениям до 7 тысяч студентов в год.
Для достижения указанных целей компания «Raya Study» выступила с инициативой организации в летний и осенний периоды 2026 года масштабных образовательных выставок в городах Каир и Александрия с участием представителей ведущих высших учебных заведений Узбекистана. В свою очередь компания «Niche» подтвердила готовность оказать практическое содействие в установлении прямых контактов с государственными и частными вузами Узбекистана, а также обеспечить профессиональное консалтинговое сопровождение всего процесса приёма.
По итогам переговоров была достигнута договорённость о подписании Меморандума о сотрудничестве между компаниями «Niche» и «Raya Study». Данный документ нацелен на существенное увеличение потока египетской молодёжи в высшие учебные заведения Узбекистана, а также на внедрение совместно с профильными ведомствами двух стран упрощённого и оперативного алгоритма визового сопровождения для студентов.