Ташкент и Стокгольм наращивают деловой диалог в сфере промышленного инжиниринга
СТОКГОЛЬМ, 1 марта. /ИА «Дунё»/. 27 февраля состоялась онлайн-встреча встреча между представителями Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана и менеджером шведской компании «Vious AB» Никласом Самуэлем Гуннарссоном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Компания «Vious AB», основанная в 2017 году, специализируется на предоставлении инженерно-консалтинговых услуг в сфере промышленных и инфраструктурных проектов. Ключевые направления её деятельности включают инженерно-технический консалтинг, управление проектами и техническую поддержку, а также разработку решений по повышению производственной и операционной эффективности.
В ходе встречи шведской стороне была представлена информация о проводимых в Узбекистане системных реформах в сфере развития «зелёной» энергетики, горнодобывающей промышленности и геологии, модернизации транспортной и инженерной инфраструктуры, а также о реализации крупных инвестиционных проектов. Стороны обсудили вопросы проектирования промышленных и инфраструктурных объектов, проведения технического аудита и эффективной организации строительных процессов с учётом передового шведского опыта и инвестиционных возможностей.
Отдельное внимание было уделено возможному участию «Vious AB» в реализации планируемых в Узбекистане инфраструктурных проектов. По итогам переговоров достигнута договорённость о дальнейшем обмене информацией по перспективным проектным предложениям, а также о содействии в организации участия Никласа Гуннарссона в Ташкентском международном инвестиционном форуме, который состоится в июне 2026 года.