Президент ФИФА Джанни Инфантино: Я горжусь тем, что мы смогли поддержать Правительство Узбекистана и Федерацию футбола страны в реализации их целей
Январь 22, 2026. 08:10 • 3 мин
ЖЕНЕВА, 22 января. /ИА «Дунё»/. Президент ФИФА Джанни Инфантино обратился с видеообращением, в котором поделился оценками развития узбекского футбола и достижениями узбекских спортсменов в последние годы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
- С момента моего вступления в должность Президента ФИФА в 2016 году мне неоднократно довелось посещать Узбекистан, - сказал в видеообращении глава ФИФА. - Каждый визит подтверждает впечатляющие темпы социально-экономического развития страны и её последовательный курс на модернизацию.
Поступательное развитие различных секторов сопровождалось значительным прогрессом в сфере футбола. С момента вступления Узбекистана в ФИФА в 1994 году футбольная система страны существенно укрепилась благодаря стратегическому планированию, инвестициям в инфраструктуру и развитию футбольного образования.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, вступив на свой пост в 2016 году, задал чёткий вектор развития спорта и футбола. Квалификация национальной сборной на Олимпийский футбольный турнир 2024 года стала важной вехой и свидетельством готовности страны демонстрировать свои достижения на международной арене.
Проведение турниров ФИФА в Узбекистане способствует расширению глобального присутствия футбола и укреплению его международного признания. Чемпионат мира по футзалу ФИФА 2024 года, успешно проведённый в Узбекистане, стал историческим событием, сделав страну первой в Центральной Азии, принявшей турнир ФИФА.
Олимпийский городок, который мне довелось посетить в сентябре 2025 года, подтверждает, что Узбекистан уверенно позиционирует себя как сильный кандидат на проведение новых турниров ФИФА. Это также подтверждается тем, что совместно с Азербайджаном Узбекистан станут хозяевами чемпионата мира по футболу U20 в 2027 году - первый турнир такого рода, проводимый двумя конфедерациями.
Амбициозные планы развития Самаркандского региона, включая создание футбольной академии в Каттакургане, способствуют расширению доступа к футболу и соответствуют миссии ФИФА - дать каждому таланту шанс проявить себя.
Я горжусь тем, что ФИФА смогла поддержать Правительство Узбекистана и Федерацию футбола страны в реализации их целей.
Дух сотрудничества между нами очень силён, и для меня большая честь быть награждённым орденом «Дружбы» Республики Узбекистан. В своём выступлении на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре 2025 года Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул стремление Узбекистана укреплять диалог между народами, культурами и цивилизациями. Это философия, которую ФИФА полностью разделяет и поддерживает, и она подтверждает, что Узбекистан является надёжным и стратегическим партнёром для нас в развитии футбола.
Вместе мы продолжим развивать футбол по мере того как Узбекистан будет добиваться всё новых успехов как нации.