Юные шахматисты Узбекистана стали лучшими на чемпионате мира среди школьных команд в Алматы
АЛМАТЫ, 12 апреля. /ИА «Дунё»/. 10 апреля успешно завершился для юных узбекских спортсменов чемпионат мира по шахматам среди школьных команд World Schools Team Championship 2026 (WSTC 2026), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По итогам соревнований школа «Wisdom school» из Узбекистана заняла первое место в командном зачёте и была удостоена золотых медалей, продемонстрировав высокий уровень подготовки, стратегическое мышление и уверенную игру на протяжении всего чемпионата.
Серебряная медаль была вручена команде Kurchatov School (Россия), а бронзовую получила школа «Velammal Mhs school» (Индия), замкнувшей тройку призёров.
По итогам соревнований состоялась торжественная церемония награждения, в ходе которой президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов поздравил победителей и призёров, а также выразил благодарность всем командам, тренерам и партнёрам за участие и вклад в проведение соревнований.
По словам Тимура Турлова, победа команды из Узбекистана стала результатом высокого уровня подготовки участников, эффективной работы тренерского штаба и системного развития школьного шахматного спорта в стране.
Вместе с тем организаторы соревнований отметили, что учащиеся школы «Wisdom school» продемонстрировали сплочённость, выдержку