Президент Узбекистана рассмотрел ход реализации крупных инвестиционных проектов с Саудовской Аравией
Май 04, 2026. 09:14 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 4 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в рамках очередного заседания Совета управляющих Азиатского банка развития принял делегацию Саудовской Аравии во главе с председателем компании «ACWA Power» Мухаммадом Абунайяном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в ходе встречи рассмотрены вопросы расширения партнерства и ускорения реализации совместных проектов.
Президент Узбекистана высоко оценил деятельность компании «ACWA Power», являющейся ключевым партнером Узбекистана в сфере «зеленой» энергетики. Отмечено, что новые инвестиционные инициативы, запущенные в декабре прошлого года, включая проекты по строительству солнечных и ветряных электростанций, последовательно реализуются в соответствии с намеченными планами.
В ходе беседы особое внимание уделено перспективным направлениям сотрудничества. В частности, обсуждены вопросы строительства международного аэропорта «Новый Ташкент», создания многопрофильного медицинского учреждения в городе Фергане, а также запуска современного дата-центра в IT-парке.
В завершение саудовские инвесторы выразили благодарность за проводимые реформы и созданную благоприятную инвестиционную среду в Узбекистане, а также подчеркнули готовность к качественной и своевременной реализации проектов.