Наследие Амира Темура объединило учёных и деятелей культуры в Риме
• 85РИМ, 21 апреля. /ИА «Дунё»/. В столице Италии состоялось научное и культурно-просветительское мероприятие, посвящённое 690-летию со дня рождения великого государственного деятеля и полководца Амира Темура, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Организатором выступило Посольство Узбекистана при содействии исторического центра Флоренции.
В мероприятии приняли участие представители научно-академических кругов Италии, деятели культуры и издательской сферы, СМИ и соотечественники. В рамках программы состоялись презентации книг, посвящённых Узбекистану и узбекско-итальянским отношениям, в том числе представление произведения «Бабурнама» издателем Сандро Тетти, а также показ фильма.
Также были обсуждены роль Амира Темура и эпохи Темуридов в мировой цивилизации, их политическое, экономическое и культурное наследие, а также исторические связи между Центральной Азией и Европой.
Один из ведущих европейских исследователей темуридской эпохи, профессор Неаполитанского Восточного университета и редактор журнала «Евразийские исследования» Микеле Бернардини в своём выступлении представил образ Амира Темура не только как военачальника, но и как государственного деятеля, способного управлять сложными политическими процессами и объединять различные культурные и интеллектуальные среды.
Он также представил свою новую книгу «Тамерлано» и отметил, что государственные традиции, искусство и многие достижения эпохи Темуридов получили распространение по всему миру.
Историк и профессор Неаполитанского Восточного университета Лоренцо Публичи в своих книгах «История моголов» и «Перекрёсток Европы и Азии в средние века» остановился на деятельности Захириддина Мухаммада Бабура и династии Бабуридов, продемонстрировав, как наследие Темуридов распространилось в Индии и более широком евразийском пространстве.
О развитии Самарканда в эпоху Темуридов рассказал профессор Болонского университета Андреа Зинзани, отметив в своей работе «Система водоснабжения древнего Самарканда», что благодаря ирригации, инфраструктуре и градостроительным традициям город стал крупным экономическим и культурным центром Центральной Азии.
В свою очередь, писатель Роландо Монтекальво осветил расцвет миниатюрного искусства в период Темуридов на примере узбекской миниатюры.
Посол Узбекистана Абат Файзуллаев отметил, что по инициативе и под руководством Президента день рождения Амира Темура широко отмечается в Узбекистане. В частности, в рамках «Месяца Амира Темура» благоустроен сквер Амира Темура в центре столицы, реконструирован Музей истории Темуридов и проведены международные конференции.