Сегодня в Индии начались парламентские выборы с самым большим числом избирателей в мире
ДЕЛИ, 19 апреля. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Индии начались парламентские выборы, сообщает корреспондент ИА «Дунё".
Выборы, которые завершатся 1 июня, станут самым продолжительным политическим мероприятием в мире и ожидается, что в них проголосует почти один миллиард избирателей.
На парламентских выборах основными конкурентами станут члены правящей партии «Бхаратия джаната парти» и главной оппозиционной партии – «Индийский национальный конгресс».
Индия – парламентская демократия и самая густонаселенная страна в мире. Текущий срок полномочий 543-местной нижней палаты парламента – Лок Сабхи истекает 16 июня. К этому времени должен быть сформирован новый состав Лок Сабхи и объявлено имя Премьер-министра, который будет возглавлять правительство в течение следующих пяти лет.
Голосование в 28 штатах и 8 союзных территориях будет проходить поэтапно, и ожидается, что подсчет голосов завершится 4 июня. В выборах примут участие около 968 миллионов избирателей.
Предвыборные опросы утверждают, что партия «Бхаратия джаната парти» действующего премьер-министра Нарендры Моди имеет хорошие шансы на победу. Однако оппозиционный альянс I.N.D.I.A. (Indian National Developmental Inclusive Alliance), возглавляемый партией «Индийский национальный конгресс» и объединяющий 28 общенациональных и региональных партий, также намерен сказать свое слово.
Сегодня Индия является одним из самых быстрорастущих государств. В частности, согласно прогнозам международных рейтинговых агентств, в 2028 году Индия может выйти на первое место в мире по темпам роста валового внутреннего продукта (ВВП).