Январь 13, 2026. 16:25 • 2 мин
АНКАРА, 13 января. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Илхом Хайдаров встретился с председателем Комиссии по иностранным делам Великого национального собрания Турции Фуатом Октаем., сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров было отмечено, что в рамках углублённого всеобъемлющего стратегического партнёрства между двумя братскими странами достигнуты значимые результаты по всем направлениям, в том числе в сфере межпарламентского взаимодействия.
Подчёркнуто, что два визита председателя Великого национального собрания Турции в Узбекистан в течение прошлого года, а также визит председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана в Турцию наглядно демонстрируют высокий уровень сотрудничества в данной сфере.
Отмечен устойчивый рост торгово-экономических связей между двумя странами. Сообщено, что по итогам 2025 года Турция заняла третье место среди иностранных инвесторов в Узбекистане. Особое внимание уделено сотрудничеству в сфере туризма. В 2025 году Узбекистан посетили около 170 тысяч туристов из Турции, что свидетельствует о растущем интересе турецких граждан к исторической родине.
Фуат Октай также заявил, что в рамках Организации тюркских государств активно развивается межпарламентский диалог, а встречи комитетов по международным делам парламентов государств-членов играют важную роль в укреплении этого взаимодействия.
По итогам обсуждений стороны договорились о дальнейшем укреплении межпарламентских связей в двустороннем и многостороннем форматах, а также о продолжении регулярного диалога и обмена мнениями.