«Times Kuwait»: Центр исламской цивилизации в Узбекистане выступает не только музеем, но и образовательной и научной платформой
Апрель 14, 2026. 15:00 • 3 мин
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 14 апреля. /ИА «Дунё»/. В еженедельной англоязычной газете «Times Kuwait» опубликована статья подзаголовком «Наследие Амира Темура и Центр исламской цивилизации как стратегический драйвер духовного и интеллектуального развития», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье отмечается, что история человеческой цивилизации свидетельствует: великие общества формируются не только благодаря материальным достижениям, но прежде всего на основе интеллектуального, духовного и культурного наследия. Сообщается, что Центральная Азия издавна являлась одним из ключевых центров науки, искусства и философии, оказывая значительное влияние на развитие мировой цивилизации.
Автор подчеркивает, что сегодня этот исторический потенциал находит отражение в деятельности Центра исламской цивилизации в Узбекистане, который представлен как крупный научно-просветительский проект. В статье указывается, что центр не только сохраняет богатое историческое наследие, но и служит современной платформой для развития науки, образования и духовности, привлекая ученых и исследователей со всего мира.
Особое место в материале занимает фигура Амира Темура, которого автор характеризует как выдающегося государственного деятеля, полководца и покровителя науки. Сообщается, что в XIV–XV веках он сумел объединить обширные территории и создать сильное централизованное государство, при этом автор акцентирует внимание на его развитой дипломатии и связях с европейскими державами.
В статье также подчеркивается, что Амир Темур заложил прочные правовые основы государственного управления, опираясь на принципы, изложенные в «Тузуках Темура». "Значительное развитие получила и наука, в частности астрономия, где были созданы выдающиеся труды, включая «Зидж Султоний», содержащий точные расчеты координат множества звезд", - говорится в статье.
Автор отмечает, что в настоящее время наследие Темуридов широко представлено в Центре исламской цивилизации через уникальные рукописи, артефакты и современные интерактивные технологии. Подчеркивается, что центр выступает не только музеем, но и образовательной и научной платформой, формируя интеллектуальный мост между достижениями прошлых эпох и идеей Третьего Ренессанса.