Узбекистан и Китай расширяют сеть авиарейсов между двумя странами
ТАШКЕНТ, 13 января. /ИА «Дунё»/. 14 января будет совершен первый рейс по новому пассажирскому авиамаршруту из китайского Кашгара в столицу Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным китайского информагентства «Синьхуа», открытие маршрута, как ожидается, создаст удобный воздушный мост для двусторонних гуманитарных обменов и торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Узбекистаном.
Для первого рейса из административного центра округа Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района будет использоваться самолет Airbus A320 с конфигурацией на 180 мест. Рейс планируется выполнять один рейс туда и обратно в неделю. Этот прямой авиамаршрут значительно сократит время в пути, которое ранее требовало пересадки.
Узбекистан является важным торговым партнером Кашгарского округа. В последние годы уровень взаимосвязи и взаимодействия между Китаем и Узбекистаном постоянно повышается. 1 июня 2025 года официально вступило в силу соглашение между правительством КНР и правительством Республики Узбекистан о взаимной отмене виз, позволяя гражданам обеих стран с действительными обычными загранпаспортами въезжать без визы на срок до 30 дней за один раз.
На фоне этих благоприятных условий открытие прямого авиамаршрута Кашгар-Ташкент еще больше активизирует спрос на туристические и деловые поездки и придаст новый импульс углублению сотрудничества в различных областях.
По данным статистики, туристический поток из Китая в Узбекистан значительно увеличился в последние годы. В 2024 году страну посетило свыше 74,3 тысячи туристов из Китая, что на примерно 75% больше, чем в 2023 году.
Эксперты отмечают, что рост поездок связан не только с безвизовым режимом, но и с активным продвижением Узбекистана на китайском туристическом рынке в рамках завершившегося Года туризма, а также расширением прямых авиарейсов между регионами двух стран.