В 2026 году в рамках программы «Умра плюс» в Узбекистане туроператорам будут выплачивать по 100 долларов субсидии за каждого туриста
Январь 13, 2026. 11:07 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 13 января. /ИА «Дунё»/. В Узбекистане вводятся дополнительные меры по активному привлечению туристов из Малайзии и Индонезии в рамках программы паломнического туризма «Умра плюс», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным портала uzbektourism.uz, соответствующее постановление принято Кабинетом Министров во исполнение указа главы государства от 9 февраля 2021 года, направленного на дальнейшее развитие внутреннего и паломнического туризма.
Согласно документу, утверждена «дорожная карта», предусматривающая доведение в 2026–2027 годах туристического потока из Малайзии и Индонезии до 100 тысяч человек. До конца 2026 года туроператорам, привлекающим туристов из этих стран в рамках программы «Умра плюс», будет предоставляться субсидия в размере 100 долларов США за каждого туриста.
В числе запланированных мер — организация празднования Рамазан хайита и Курбан хайита малайзискими и индонезийскими туристами на территории Узбекистана, а также проведение в этих странах масштабных рекламных кампаний под брендами «По следам Имама Бухари» и «Проведи Рамадан в Узбекистане». В регионах Малайзии с высокой долей мусульманского населения пройдут специальные роуд-шоу, посвящённые паломническому туризму.
В рамках программы будут разработаны туристические маршруты, охватывающие Ташкент, а также Самаркандскую и Бухарскую области. В межсезонье — зимой (с 20 ноября по 20 февраля) и летом (в июле) — для участников программы предусмотрено введение добровольных скидок на посещение объектов культурного наследия, услуги гостиниц, общественного питания и другие виды сервиса.
Совместно с министерствами транспорта, иностранных дел и Комитетом по туризму в кратчайшие сроки планируется привлечение 10 воздушных судов местных и зарубежных авиакомпаний. Также будет обеспечена разработка конкурентоспособных авиамаршрутов, включая направления Куала-Лумпур – Самарканд – Куала-Лумпур, Куала-Лумпур – Бухара – Джидда – Куала-Лумпур, Джакарта – Самарканд – Джидда – Джакарта и Джакарта – Бухара – Джидда – Джакарта.
По мнению экспертов, комплексный подход к развитию программы «Умра плюс» открывает новые возможности для укрепления туристических связей Узбекистана с Юго-Восточной Азией и способствует превращению страны в один из ключевых центров паломнического туризма в мусульманском мире.