Узбекистан представил промышленный и экспортный потенциал в столице Ирака
• 31БАГДАД, 24 декабря. /ИА «Дунё»/. В Багдаде состоялся узбекско-иракский бизнес-форум, организованный Посольством Узбекистана в Кувейте совместно с Иракским экономическим советом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие прошло в рамках визита в Ирак делегации Узбекистана во главе с заместителем министра инвестиций, промышленности и торговли Шохрухом Гулямовым. В нем также приняли участие председатель Торгово-промышленной палаты Даврон Вахабов, заместитель директора Агентства по развитию лёгкой промышленности Рухулло Зикриллаев, представители компаний «Uzbekneftegaz», «Uzeltexsanoat», «Uztextileprom».
В состав бизнес-делегации Узбекистана вошли представители 25 крупных компаний и предпринимателей, работающих в сферах с высоким экспортным потенциалом, включая пищевую промышленность, текстиль, фармацевтику, электротехнику, мебельное производство и выпуск строительных материалов.
Со стороны Ирака в мероприятии приняли участие более 200 инвесторов, импортёров и представителей деловых кругов.
В ходе форума была проведена презентация, посвящённая инвестиционной привлекательности Узбекистана, а также его промышленному и экспортному потенциалу. В рамках мероприятия состоялись две отдельные панельные сессии на темы «Укрепление и расширение торгового обмена между Узбекистаном и Ираком» и «Перспективные инвестиционные возможности», в каждой из которых выступили по три ответственных представителя с узбекской и иракской сторон.
Также были организованы B2B-встречи между представителями деловых кругов двух стран, в ходе которых обсуждались перспективные направления двустороннего экономического сотрудничества.
В целях повышения эффективности переговоров в рамках бизнес-форума была развернута выставка продукции, произведённой в Узбекистане, включая текстиль, продовольственные товары, строительные материалы и другие виды продукции.