Президент Узбекистана утвердил Стратегию защиты детей от всех форм насилия на 2026–2030 годы
ТАШКЕНТ, 24 декабря. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ об утверждении Стратегии защиты детей от всех форм насилия на 2026–2030 годы, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
По информации пресс-службы главы нашего государства, данный документ направлен на реализацию закона «О защите детей от всех форм насилия» и формирование в обществе атмосферы нулевой терпимости к любым проявлениям насилия в отношении детей, а также на обеспечение надежной защиты их прав и законных интересов.
Стратегией предусмотрено внедрение с 1 февраля 2026 года новых механизмов социальной защиты детей, включая создание службы профессиональной приемной семьи для детей, пострадавших от насилия или находящихся в социально опасном положении, а также поэтапное открытие компактных центров социальной поддержки в регионах страны.
Особое внимание уделено реабилитации детей и восстановлению семейных отношений через специализированные социальные и психологические программы.
Документом установлены дополнительные гарантии прав детей в уголовно-процессуальной сфере. В частности, с сентября 2026 года юридическая помощь детям, пострадавшим от насилия или ставшим его свидетелями, будет оказываться за счет государства, вводится обязательное участие органов опеки в процессуальных действиях и видеозапись показаний для предотвращения повторной травматизации. Также предусмотрена административная ответственность за несообщение о фактах насилия.
Важным направлением Стратегии является внедрение цифровых технологий и усиление межведомственного взаимодействия. Будет создана Единая электронная платформа учета случаев насилия в отношении детей, а также организовано обучение специалистов правоохранительных, судебных и социальных органов.