Узбекистан впервые выступил соорганизатором празднования Международного дня Весак в штаб-квартире ЮНЕСКО
Май 07, 2026. 09:00 • 2 мин
• 388ПАРИЖ, 7 мая. /ИА «Дунё»/. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошли праздничные мероприятия, посвященные международному дню Весак, в которых Постоянное представительство Узбекистана впервые приняло участие в статусе соорганизатора наряду с делегациями 14 государств, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В праздновании приняли участие представители государств-членов организации, дипломатический корпус, а также видные деятели культуры и искусства.
Участие узбекской стороны стало логическим продолжением реализации решений 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, прошедшей в Самарканде. Вопрос проведения соответствующих тематических мероприятий был включён в повестку сессии Генеральной конференции в ноябре прошлого года и рассматривался на основе решений Исполнительного совета ЮНЕСКО, что отражает возрастающее внимание международного сообщества к укреплению взаимопонимания и уважения между культурами.
В ходе мероприятия были подчеркнуты универсальные ценности мира, взаимного уважения и гармоничного сосуществования, важность сохранения культурного разнообразия и развитие межцивилизационного диалога.
Особое внимание было уделено историко-культурному наследию Узбекистана как одному из древнейших центров духовных и культурных обменов в Центральной Азии. В частности, отмечено наличие уникальных буддийских археологических комплексов на территории Сурхандарьинской области, включая Кара-Тепе, Фаяз-Тепе и Дальверзин-Тепе, которые свидетельствуют о многовековых традициях религиозного и культурного сосуществования.
Подчёркнуто, что сохранение и популяризация данных объектов способствует развитию культурно-познавательного туризма, расширению международного интереса к историческому наследию Узбекистана и формированию новых туристических маршрутов.
Выражена готовность и далее активно содействовать инициативам, направленным на развитие международного культурного сотрудничества, продвижение ценностей мира и взаимопонимания, а также раскрытие туристического потенциала страны.
Отдельным элементом культурной программы стала гастрономическая презентация национальной кухни Узбекистана. В частности, участникам была представлена дегустация традиционного узбекского плова - блюда, включённого в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в 2016 году.