Узбекские продукты уверенно выходят на рынок юга Китая
• 132ГУАНЧЖОУ, 28 января. /ИА «Дунё»/. Узбекские продукты всё чаще появляются на прилавках и онлайн-платформах Китая, вызывая интерес китайских импортёров и потребителей, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На престижных выставках «China Import & Export Food Spring-Festival Fair» и «Belt and Road Expo of Curated Collections» посетители смогли познакомиться не только с традиционными узбекскими сладостями и переработанной сельхозпродукцией, но и с изделиями народных ремёсел. Особое внимание привлёк подарочный набор «Silk Road», а также узбекский мёд и свежая черешня, которые вошли в каталог премиальной продукции выставки и уже продвигаются на китайском рынке как в офлайн-, так и в онлайн-формате.
Важным шагом стало размещение продукции под брендом «Made in Uzbekistan» на новой цифровой платформе «Guangdong Flavors», которая открывает прямой доступ к дистрибьюторам, крупным импортёрам и конечным покупателям по всему Китаю.
По словам вице-президента компании «Efoodline Network Technology» Го Вэньона, экспорт узбекского маша, черешни, изюма, орехов и сушёной продукции в Китай вырос более чем на 50 процентов по сравнению с прошлым годом. Дополнительный импульс развитию торговли придал запуск в 2025 году прямых карго-рейсов по маршруту Ташкент - Гуанчжоу, сокративших время доставки до 5,5 часа.
В ближайшей перспективе планируется запуск проекта «Cherry Express», который позволит доставлять узбекские фрукты и овощи на рынки региона Гуандун - Гонконг - Макао в максимально короткие сроки, сохраняя их свежесть и качество.