Январь 23, 2026. 08:15 • 2 мин
КУАЛА-ЛУМПУР, 23 января. /ИА «Дунё»/. Делегация Ферганской области в ходе визита в Малайзию провела встречи в крупнейших компаниях – малазийских импортёрах и дистрибьюторах фруктов «Nature’s Best Sdn Bhd» и «Hoi Yong Fruits Marketing Sdn Bhd», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В состав делегации вошли представители Торгово-промышленной палаты, Управления инвестиций, промышленности и торговли, а также экспортно-ориентированных предприятий.
По словам генерального директора компании «Nature’s Best Sdn Bhd» Линуса Ли, рынок Малайзии в основном импортирует свежие фрукты из США, Турции, Южной Африки, Египта, Австралии и Китая. Узбекская черешня, благодаря своей сладости и раннему сроку созревания, способна успешно конкурировать с аналогичной продукцией из США и Турции.
Как отметил предприниматель, на малазийском рынке наблюдается особенно высокий спрос на хрустящую, сладкую и крупнокалиберную черешню (диаметр 28–32 мм). «В течение сезона имеется возможность регулярно поставлять из Узбекистана до 4 тонн экспортной черешни в неделю. При налаживании быстрой и качественной логистики по воздуху, отечественная продукция сможет прочно занять свою нишу на рынке Малайзии», - отметил директор.
Председатель торговой компании «Hoi Yong Fruits Marketing Sdn Bhd» сообщил о намерении наладить систему фасовки свежих фруктов, импортируемых из Узбекистана, в лёгкие и прозрачные пластиковые контейнеры по 250–500 граммов с последующей поставкой в картонных гофроящиках напрямую в супермаркеты страны. По его словам, такой способ упаковки значительно снижает риск повреждения фруктов при транспортировке и позволяет сохранить их высокое качество.
Кроме того, малазийские компании выразили готовность импортировать и другие виды свежей продукции, выращиваемой в Узбекистане, включая абрикосы, виноград, персики, гранаты, лимоны, инжир, а также дыни, и заявили о заинтересованности в налаживании прямого сотрудничества с крупными отечественными экспортёрами плодоовощной продукции.