Декабрь 20, 2025. 14:21 • 2 мин
• 68НОВОСИБИРСК, 20 декабря. /ИА «Дунё»/. В Генеральном консульстве Узбекистана состоялась очередная встреча с соотечественницами, осуществляющими активную деятельность в сферах юриспруденции, здравоохранения и торговли в Новосибирской области России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи обсуждались насущные вопросы, относящиеся к пребыванию граждан Узбекистана: на территории Новосибирской области, а также помощи соотечественникам, попавшим в тяжелое положение за пределами Родины.
Особое внимание было уделено вопросу трудоустройства соотечественниц, попавших в трудные ситуации и нуждающихся в оказании правовой и медицинской помощи.
Главный врач клиники «Катарсис» Феруза Мирджамалова подробно рассказала о том, как ее медицинский центр оказывает не только бесплатную медицинскую помощь нашим гражданам, особенно женщинам, при выявлении у них каких-либо вирусных заболеваний, но и принимает на работу на должности младшего медперсонала.
Участницы мероприятия особо отметили и результативность работы Генерального консульства в деле предупреждения различных правонарушений среди соотечественников и эффективной защиты их прав и интересов на всей территории Сибири.
Констатировалось, что в настоящее время ведется совместная активная работа по открытию уголка узбекской культуры, литературы и искусства непосредственно в здании Генерального консульства, прорабатывается вопрос учреждения центра по изучению узбекского языка в одной из школ Новосибирска.
Особо отмечена и работа наших соотечественниц в вопросе широкой пропаганды в Новосибирске уникальной и самобытной культуры узбекского народа.
Активистке узбекской диаспоры Новосибирской области Гулрух Хайруллаевой, которая недавно участвовала в Региональном форуме соотечественников под девизом «Только сплоченные — мы единый народ, только вместе — мы сильная страна!», в торжественной обстановке была вручена благодарность от руководства Общественного фонда «Ватандошлар» за активное продвижение на территории Новосибирска и Новосибирской области узбекской культуры и искусства.